К 120-летию Джорджа Гершвина «I Got Rhythm»!

«Я часто слышу музыку в самом сердце шума», – говорил Джордж Гершвин. Воплощая эру джаза каждой клеткой своей утонченной натуры, Гершвин был совершенным феноменом американской музыки первой половины XX века, человеком, в котором противоречивые тенденции эпохи достигли гармонии.

По мнению критиков, творчество Гершвина соединяло в себе традиции европейской музыкальной классики и афроамериканского фольклора. Композитор обладал высокой исполнительской культурой, а также умением разнообразить музыку сложными и интересными импровизациями.

Как важно найти свой ритм и путь в жизни, научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром. С музыкой в сердце, легко и красиво, виртуозно! У Джорджа Гершвина, одержимого и увлеченного музыкой, это получилось блистательно. «I Got Rhythm»! Он поймал свой ритм и удачу, оставив нам в наследие потрясающую музыку.

В Донецкой филармонии к 120-летию Джорджа Гершвина, основоположника симфоджаза, американской оперы, автора многочисленных музыкальных комедий, оперетт и джазовой музыки, прозвучала программа «I Got Rhythm». Концертный ансамбль «Ричеркар», вокальный ансамбль «Intrada» и ведущие солисты филармонии подарили любимые произведения Джорджа Гершвина и его современников: Джоплина «The entertainer», Керна «Smoke gets in your eyes», Равеля «Five o’clock», Дебюсси «Golliwoggs Cakewalk», Маевского «Фантазии на тему». Этот концерт прозвучал, как прекрасный мюзикл любви и вдохновения, восхитив и очаровав слушателей красотой музыки. Заслуженная артистка Украины Анна Братусь (сопрано) и лауреат международных конкурсов Игорь Тулеев (баритон) блистательно исполнили любимые композиции и дуэты известных мюзиклов: «Summertime»,«Someone to watch over me»,«Bess you is my woman», «The man I love»,«Clap your hands».

Джордж Гершвин со своим старшим братом Айрой Гершвином в общей сложности написали около 300 песен, в их число входят такие хиты, как «Fascinating Rhythm», «Swanee», «Я поймал ритм» (англ. I got rhythm) и многие другие. Начиная с 1920-х годов, Гершвин вплотную занимался написанием музыки к театральным постановкам и мюзиклам, из которых широко известны «Леди, будьте добры!», «Розали», «О Тебе пою» и другие. Помимо популярной музыки Гершвин увлекался и классическими произведениями. Последним и одним из самых известных сочинений Гершвина стала опера «Порги и Бесс» (1937). Будучи талантливым пианистом, Гершвин также писал фортепианную музыку. Особую популярность завоевал его цикл прелюдий для фортепиано «Three Preludes». В программе «I Got Rhythm» в исполнении Концертного ансамбля «Ричеркар» прозвучало все самое лучшее — шедевры из репертуара Джорджа Гершвина.

Музыка танцует и зовет, увлекая за собой. С каждой нотой мы все вместе ощущаем жизненный импульс и темпоритм, заданный Гершвиным на века. Сколько бы времени не прошло, музыка  Джорджа Гершвина живет в людских сердцах, она молода, прекрасна, современна и каждый в ней находит для себя что-то свое особенное и неповторимое.