Мастер-классы Медеи Ясониди

5 и 6 июня 2019 года в Малом зале Донецкой государственной академической филармонии состоялись мастер-классы знаменитого вокального коуча, педагога, оперной певицы Медеи Ясониди (Греция/Россия).

Обладательница древнегреческого имени создала профессиональную биографию, не менее богатую превращениями, чем миф о колхидской царевне. Уроженка Донбасса, окончившая в свое время Донецкое музыкальное училище, затем — с красным дипломом — Киевскую консерваторию по классу фортепиано и, уже в Греции, Афинскую консерваторию по классу вокала, давно завоевала сердца многих людей во всем мире. Медея Ясониди стала одним из главных лиц Национальной греческой оперы и Афинского концерт-холла «Мегарон». Она с успехом выступает на сценах Греции, Румынии, Чехии, Словакии, Германии, является лауреатом Национальной оперной премии «Онегин».

А начинался её творческий путь с работы концертмейстером в Киевском театре оперы и балета под руководством Владимира Кожухаря. Параллельно Медея брала уроки вокала у педагога Натальи Татариновой. В 1991 году  репатриировалась в Грецию, где стала ученицей знаменитой меццо-сопрано Кики Морфонью (партнерши Марии Каллас)  и прославленного баритона Костаса Паскалиса (одного из лучших европейских Макбетов и Набукко в операх Верди).

С 21 по 23 марта 2017 года Медея Ясониди провела в Донецке серию мастер-классов, которые посетило около 130 человек возрастного диапазона от семи до восьмидесяти лет. После общения с донецкой публикой у греческой оперной  дивы остались очень хорошие впечатления: «Голоса есть, не иссякла земля Донбасская. Есть потрясающие, красивые и сильные голоса, молодые и по-настоящему оперные».

На занятиях певица делится собственными  уникальными секретами вокального мастерства: как правильно дышать, как подготавливать себя к пению, как убрать физические и энергетические зажимы и так далее. В очередной свой приезд на донецкую землю  мастер вокала, удивительно тонко чувствующая каждого человека Медея Ясониди, откроет яркие и талантливые имена наших земляков, поможет преобразиться и по-новому зазвучать голосам Донбасса.

«Мне нравится лепить голос, придавать ему оттенки, пластичность, объёмность, проточность…» — говорит Медея.  В ближайшие июньские дни у каждого желающего появится возможность прочувствовать на себе профессиональную школу прославленного педагога.