«Как хороши, как свежи были розы»: 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева


«То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела» (И. С. Тургенев).
«Великий писатель земли русской», И. С. Тургенев — один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой». (Ф. В. Гладков).

К 200-летию со дня рождения великого русского классика Ивана Сергеевича Тургенева, 20 октября, в Концертном зале Донецкой филармонии прозвучала музыкально-литературная программа «Как хороши, как свежи были розы…» На экране мы видели рисунок Полины Виардо — Иван Сергеевич Тургенев — такой, каким увидела его она и полюбила. Прозвучала дивная история любви, длиною в целую жизнь, наполненная любовью и страданием, перерастающим в поэтические строки.

В неповторимом исполнении заслуженной артистки Украины Анны Братусь и лауреатов международных конкурсов Владимира Слепенкова, Лидии Моисеевой, Екатерины Гладышевой, Андрея Кривохата, Кирилла Волженцева прозвучали романсы на стихи Ивана Сергеевича Тургенева. Севильяна Маританы из оперы «Дон Сезар де Базан» (Ж. Массне), Канцонетта (Гайдн — Виардо) прозвучала в проникновенном исполнении Анны Братусь. Трепетно и нежно в исполнении Екатерины Гладышевой звучал незабываемый «Соловей» (А. Алябьева) и «Форель» (Ф. Шуберта), как откровение — романс «Как сладко с тобою мне быть» (М. Глинка) и русская народная песня «Ноченька» в неповторимом исполнении Владимира Слепенкова.

Очаровала страстная «Хабанера» из оперы «Кармен» (Ж. Бизе) и «Каватина Розины» (Дж. Россини) в эмоциональном исполнении Лидии Моисеевой. Кирилл Волженцев незабываемо исполнил «Утро туманное» (Абаза), страстные «Очи чёрные» и «Испанскую песню». Дмитрий Хотеев — арию «Дон Жуана с шампанским» (В. А. Моцарт), «Каватину Валентина» из оперы «Фауст» (Ш. Гуно) и «Мне грустно» (А. Даргомыжского). В исполнении Андрея Кривохата  прозвучала ария Орфея (К. Глюк) и Сарсуэла (П. Сорособаль). Слушатели пребывали в очаровании и восхищении от исполнительского мастерства солистов и прозвучавших стихов и прозы Ивана Сергеевича Тургенева.

В виртуозном исполнении «Донбасс-Квартета» (руководитель — заслуженный артист Украины Владимир Гамарь), заслуженной артистки Украины Светланы Ольховиченко, дипломанта международных конкурсов Елены Трофименко, а также Ольги Гамарь прозвучала красивейшая музыка Моцарта, Шуберта, Гайдна…  «Донбасс-Квартет» исполнил «Квинтет» часть 1 (А. Бородина) и Пьесу (К. Сен-Санса), завораживая и восхищая слушателей красотой музыки. Очаровательно и проникновенно звучал «Ноктюрн» (Ф. Шопена) в неповторимом исполнении Елены Трофименко.

«Как хороши, как свежи были розы…» Мастера художественного слова Элеонора Шавло и Татьяна Кусты подарили неповторимую лирику и поэтический рассказ о жизни, творчестве и непростой судьбе писателя гуманиста.

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика и гуманиста. 200-летний юбилей со дня рождения И. С. Тургенева в 2018 году — это событие международного масштаба. Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Произведения И. С. Тургенева известны на всех континентах, переведены на все европейские языки и известны во всем мире. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским. Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни. Именно Ивану Тургеневу принадлежит термин «нигилизм». Являясь настоящим либералом, И. С. Тургенев верил, что прогресс в обществе возможен без революции. Для него первичность Человека по отношению к идеологии безусловна. Кредо И. С. Тургенева в течение всей жизни: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела». Русский писатель выступал за эволюцию человека через культуру, призывал к примирению приверженцев противоположных мнений и противостоял экстремизму в любых его проявлениях. И. С. Тургенев выступал за народное просвещение и, по словам французского философа и писателя Эрнеста Ренана, был выразителем «народного сознания».
Величие творчества И. С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» (И. С. Тургенев).