220-я годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, 
К нему не зарастет народная тропа…»

Двести двадцать лет назад родился великий литератор Александр Сергеевич Пушкин — солнце русской поэзии, основоположник современного русского языка. 

Похожее изображение

6 июня в Донецке весь день звучало поэтическое пушкинское слово. На бульваре, названном в честь великого поэта, непосредственно у памятника Александру Сергеевичу, под открытым небом развернулось масштабное музыкально-театрализованное действо, в котором приняли участие дети и взрослые.

День русского языка отмечается в Донецкой Народной Республике как государственный праздник с 2015 года. Торжества традиционно проходят 6 июня − в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кроме того, указом Главы ДНР Дениса Владимировича Пушилина 2019 год объявлен в Республике Годом русского языка. Не случайно, что праздничные мероприятия нынешнего года приобрели особенную масштабность.

В рамках торжественного празднования творчество Александра Сергеевича Пушкина представили зрителям артисты и коллективы Донецкой государственной академической филармонии. Открыла программу ведущая Татьяна Кусты, поздравив всех с юбилеем великого поэта. В исполнении струнного ансамбля «Дива-квартет» и чтеца Виктории Степановой для всех присутствующих прозвучала программа «Сказки Пушкина». Любимые всеми «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Сказка о рыбаке и рыбке» вновь порадовали слушателей своей поэтичностью и красотой. В сочетании с замечательной музыкой русских композиторов пушкинское слово производит неизгладимое впечатление.

Концертный оркестр духовых инструментов под управлением Михаила Мартыненко также принял участие в празднованиях. Коллектив представил в рамках праздничной концертной программы вальсы, которые гармонично дополняли незабываемые стихотворные строки в исполнении мастера художественного слова Элеоноры Шавло.

Большой праздничный концерт в парке Щербакова также не обошёлся без участия артистов Донецкой филармонии. Ансамбль песни и танца «Околица» выступил в концертной программе наряду с российскими гостями — «Бурановскими бабушками» и группой «Бабкины внуки».

 

comments powered by HyperComments