ПОЧУВСТВУЙТЕ РИТМ!

В воскресенье, 24 мая, состоялся очередной концерт проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE».

Артисты решили выбрать для своей программы «Симфония ритмов» нестандартную подачу. Даже начало трансляции было необычным – прямо из закулисья, где музыканты общаются перед выходом на сцену. И по этому обсуждению повседневных дел понятно, что концертный ансамбль «Ричеркар» — не просто коллектив единомышленников, но дружная семья. Представившая всех участников программы музыковед Татьяна Кусты, с самого начала погрузила слушателей в уютную, дружескую, почти домашнюю атмосферу, позволив всем, кто присоединился к трансляции, стать членами этой семьи. Формат видеосъемки тоже способствовал подобному общению: камера, находясь на сцене, позволяла рассмотреть каждую деталь, прочувствовать каждое движение музыкантов.

Автором всех аранжировок, звучавших в этот вечер, является руководитель ансамбля – заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря. Акцент программы был сделан на ударных инструментах. Солисты – лауреаты международных конкурсов Сергей Герасименко и Антон Пантюхин – поочерёдно демонстрировали слушателям возможности ксилофона, вибрафона и оркестровых колокольчиков. А «Танго» А. Шнитке на вибрафоне и колокольчиках исполнили оба солиста.

Классические и современные, радостные и печальные ритмы сменяли друг друга, подтверждая слова Татьяны Васильевны о том, что вся наша жизнь – ритмична.

Отдельно можно выделить «Полёт шмеля» Н. А. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». Сергей Герасименко на сцене сотворил буквально чудо, играя это довольно непростое произведение вслепую.

После заразительной, зажигательной и милой композиции Лероя Андерсона «Пустячок», исполненной Антоном Пантюхиным, инструменты в руки взяли даже ведущая и помощник руководителя ансамбля. Ведь, как отметила Татьяна Кусты, «он так заразен, этот маг и кудесник – музыкальный ритм». Музыканты сыграли на непривычных для них инструментах: Валерия Путря – на тамбурине, Мирослав Малафий – на гуиро и ковбелле, Дмитрий Катранян – на коробочке, Елена Шагун – на маракасе и… «Тико-тико» Э. Абреу прозвучало совершенно неожиданно и свежо.

Оценка наших слушателей способна рассказать о концерте ещё больше:

Анна Золотарёва: «До чего же волшебное звучание инструментов!!! Спасибо огромное за прекрасное настроение, за такую яркую и разноОбразную программу! Молитва и надежда, веселье и юмор, страсть и ревность — с вами удалось пережить такой широкий спектр эмоций и состояний! Браво, Ричеркар!!!»

Марина Марина: «Спасибо, любимые наши исполнители! Не перестаём восхищаться таким многообразием талантов и таким разным репертуаром Донецкой филармонии! Ведущая — чудо! Концерт — прекрасный, зажигательный, на одном дыхании! Вас так приятно смотреть и слушать! Мы аплодировали даже после окончания трансляции)»

Тем, кому не удалось услышать «Симфонию ритмов» в воскресенье, не стоит расстраиваться, все наши трансляции доступны по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia
https://vk.com/philarmonia
http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

Заходите, пересматривайте, пишите нам — делитесь своими впечатлениями!

comments powered by HyperComments