1 АПРЕЛЯ В ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ «МУЗЫКАНТЫ ШУТЯТ»

1.04.2018. Музыканты шутят

1 апреля в Донецкой филармонии состоялся праздничный концерт «Музыканты шутят». В день смеха юморили: концертный ансамбль «Ричеркар» под руководством Валерии Путри, ансамбль старинной музыки «Барокко» (руководитель – Лада Малафий) и струнный ансамбль «Донбасс-квартет» под управлением маэстро Владимира Гамаря.

Когда еще увидишь и услышишь такое собрание юмора – только 1 апреля! В Донецкой филармонии в день смеха шутили от души не только музыканты, но и композиторы. В исполнении концертного ансамбля «Ричеркар» (за самоваром с чаем) прозвучали: «Шуточная увертюра» Дербенко, «Чай вдвоем» Юманса, «Розовая пантера» Манчини, «Танцы кукол» Шостаковича, гавот, вальс-шутка и галоп, «Сувенир» от Полторацкого, «Jazz-pizzicato» Андерсона. «Кончерто гроссо» Будашкина подарила зрителям лауреат международных конкурсов Татьяна Петрова (домра). «Арию Тартальи» Масканьи и «Арию Фигаро» Моцарта исполнил для зрителей Дмитрий Хотеев.

Незабываемое выступление и юмор Камерного оркестра «Ричеркар» в первом отделении продолжили ансамбль старинной музыки «Барокко» и струнный ансамбль «Донбасс-Квартет». Во втором отделении прозвучали «Шутка» Баха, «Пустячок» и «Тоска по весне», «Балет невылупившихся птенцов» и «Курица». Юмористические названия произведений говорят сами за себя. В каждой композиции присутствовала доля шутки и юмора в каждом жесте и взгляде. Музыканты шутили, демонстрируя выразительную игру глазами и виртуозную технику игры на инструментах. Яркой краской концерта стал незабываемый «Дуэт кошек» и «Дуэт Эмилии и трактирщика» в исполнении солистов Донецкой филармонии Елены Уцкевич и Владимира Слепенкова. Зрителей восхитил, поразил и порадовал также «Зеркальный дуэт» в исполнении солистов Владимира Гамаря (первая скрипка) и Лады Малафий (вторая скрипка), неподражаемый «Лепорелло» – Кирилл Волженцев. От звучания произведений, виртуозно исполненных Светланой Ольховиченко, прекрасного выступления Серафимы Болдыревой (учащейся студии «Bel canto») и концертмейстера Людмилы Бородицкой, повествования в стихах, наполненного юмором в исполнении талантливого музыковеда Тамары Соловьевой, расцветали улыбками лица в зрительном зале.

Музыканты шутили, зрители отвечали взаимностью, и продолжительными аплодисментами. В результате получился вовсе не «пустячок», а яркое и незабываемое выступление коллективов Донецкой филармонии, которое порадовало зрителей, подарив приятные минуты счастья и отличного настроения в День смеха.

                                     Ð¿Ð¾ÑÐ¼Ð¾Ñ‚реть афишуПОСМОТРЕТЬ РЕПЕРТУАР                                         

comments powered by HyperComments