«Белой акации гроздья душистые»

20.05.2018. Белой акации гроздья душистые

«Сад весь умыт был весенними ливнями…

Город молчал, и молчали дома,

Белой акации гроздья душистые,

Ночь напролёт нас сводили с ума…»

20 мая удивительно трогательный вечер и красоту русского романса представили заслуженная артистка Украины Анна Братусь (сопрано) и лауреат международных конкурсов Александр Парецкий (баритон) в великолепной программе «Белой акации гроздья душистые». 

Каждый из прозвучавших романсов — это что-то такое проникновенно-лирическое и пронзительно-проникновенное, откровенное, трепетно-нежное и розово-голубое, душевное, тонкое и хрупкое, прекрасное, приятное, любимое и родное… Романс — трепетное признание и слова любви, глубокое переживание и отрада.

В исполнении Анны Братусь и Александра Парецкого прозвучали самые любимые романсы: «Белой акации гроздья душистые», «Возвращение романса», «Романс о романсе», «Гори, гори моя звезда», «Ночь светла», «Очи чёрные», «Только раз…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду…», «Улица», « Романс Настеньки», «Колечко», «А напоследок я скажу», «Приходи на меня посмотреть», «Романс Книгиной». В этот чудный вечер даже «Ангел во плоти» появился с букетом! Романс звучал во всём своём великолепии и разнообразии, вызывая целый каскад эмоций и феерию чувств.

Приятно, что и в 21 веке эта музыка звучит и живёт, не утратив своей актуальности, душевности, обаяния и смысла.
Концертмейстер – дипломант международных конкурсов Елена Трофименко, скрипач Артур Тютюнник, дуэт гитаристов – Павел Иванников и Евгений Сапсалёв, виртуозно исполнив особенные по красоте переливы удивительной музыки романса, подарили слушателям множество приятных минут.

Слушателям предоставилась возможность совершить музыкальный экскурс в чудесную страну русского романса. Очаровательная ведущая концерта Татьяна Кусты поведала интересные факты написания каждого произведения, ведь романс — это чья-то жизнь и судьба.

В этот дивный вечер в Донецкой филармонии собрались все поклонники романса, был аншлаг! Незабываемый вечер старинного русского и современного романса очаровал всех зрителей и в благодарность звучали нескончаемые овации. И, конечно, солисты с любовью выступили на бис, исполнив романс «Но я вас все-таки люблю…» Концертная программа «Белой акации гроздья душистые» явилась настоящей усладой для души!

comments powered by HyperComments