Песня не прощается с тобой!

В воскресенье, 15 сентября, в Концертном зале имени Сергея Прокофьева Донецкой филармонии с большим успехом прошёл концерт «Песня не прощается с тобой…» Эта программа вошла в авторский проект Александра Парецкого «Негаснущие звёзды» – музыкальный цикл, посвящённый легендам музыкального Олимпа, которые ушли, но оставили неизгладимый след в сердцах и душах нескольких поколений.

Я хочу, чтобы с песней был каждый знаком,
В дальнем поле, в горах и в цеху заводском…

Год назад мы потеряли великого человека, одного из славных сынов Донбасса – народного артиста СССР, Героя ДНР Иосифа Давыдовича Кобзона.

В творчестве Иосифа Давыдовича отразилась целая эпоха, в которой этическими ориентирами и главными ценностями были товарищество, патриотизм, героизм, искренность и романтика.

В репертуаре легендарного исполнителя были и лиричные «Как молоды мы были» и «Что так сердце растревожено», и душевные «Ноктюрн» и «Надежда», и такие разноплановые «Лунная рапсодия» и «Русское поле». Все эти песни с удовольствием вспоминали слушатели и вокалисты Донецкой филармонии – Анатолий ЮХНОВ, Владимир СЛЕПЕНКОВ, Дмитрий ЧИТАХ, Азиза ДАВЛА, Алёна ПИСАРЕНКО, а также музыканты Концертного оркестра духовых инструментов под управлением художественного руководителя Михаила МАРТЫНЕНКО и автор программы Александр ПАРЕЦКИЙ.

Но, всё же, слыша фамилию Кобзон, многие, прежде всего, вспоминают именно патриотические песни в исполнении этого певца – «Журавли», «И вновь продолжается бой», «Я люблю тебя, жизнь». Режиссёр фильма «Семнадцать мгновений весны» поставила перед Кобзоном задачу спеть «Песню о далёкой родине» и «Мгновения» так, чтобы его голос был похож на голос Вячеслава Тихонова. И хотя певец справился с задачей на «отлично», сразу после выхода фильма на экран вся страна знала, что песни исполнил именно Иосиф Кобзон, и пела их вместе с ним. Может быть, героические песни так близки нам потому, что жизнь предоставила возможность уже нашему поколению на себе прочувствовать, что День Победы – это действительно «радость со слезами на глазах»… Возможно, именно поэтому зал стоя слушал и «День Победы», и «Поклонимся великим тем годам».

Как после грозы всегда выходит солнце, так и финал концерта получился ярким и тёплым – «Будьте здоровы» и песню, давшую названию концерту, слушатели пели уже вместе с солистами филармонии. Ведь «…песне ты не скажешь – до свидания! Песня не прощается с тобой!»

comments powered by HyperComments