ЗАВЕРШЕНИЕ «ДОНЕЦКОЙ ОСЕНИ»

III Международный фестиваль органного искусства «Донецкая осень» подошёл к концу. В течение октября в Донецкой филармонии проходили органные концерты, в которых приняли участие как донецкие органисты, так и гости из других стран. В субботу и воскресенье, 30 и 31 октября 2021 года, состоялись завершающие программы фестиваля.

Впервые в рамках органного фестиваля была представлена программа, адресованная детской аудитории.

В субботу юные слушатели и их родители смогли посетить музыкально-литературную композицию «Маленький принц» по одноимённому произведению Антуана де Сент-Экзюпери. По доброй традиции детвору перед началом программы встречали куклы-великаны. А потом органист Александр Хмарный, ансамбль солистов «Avanti» и чтец Виктория Степанова перенесли присутствующих в мир искренности и доброты, чистых и светлых эмоций и, конечно же, великолепной музыки Генделя, Равеля, Баха, Вьерна и других композиторов в музыкальной редакции Артёма Алексеенко. Философская сказка, наполненная аллегориями и затрагивающая многие нравственные вопросы, завоевала любовь читателей всего мира.

В музыкально-литературной композиции артисты филармонии постарались передать каждую грань произведения, подчеркнуть музыкальными красками образы и события, создать для юных слушателей по-настоящему сказочную атмосферу. Вела программу Лидия Куцак.

В воскресенье в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Виктория Гончарова исполнила уже полюбившуюся многим слушателям программу «”Columbia Pictures” не представляет». Яркий и многогранный, необычный по музыкальному материалу концерт стал красивым завершением фестиваля «Донецкая осень». Прозвучали саундтреки к зарубежным фильмам и мультфильмам в авторских переложениях для органа Виктории Гончаровой.

Музыкальные картины оживляли в памяти слушателей любимые сцены из фильмов «Красотка» и «Готика», «Один дома» и «Звёздные войны», «Завтрак у Тиффани» и «Армагеддон»… Тема из кинотрилогии «Властелин колец» Х. Шора прозвучала в аранжировке для органа В. Васьковского. Вела программу Алина Ковыршина.

Несмотря на усиление ограничительных мер, многие постоянные слушатели посетили концерты и получили удовольствие от интересных органных концертов.

Фестиваль органной музыки завершился, а ему на смену идёт фестиваль гитарной музыки «Хрустальные струны». Совсем скоро, 5 ноября, состоится первая фестивальная программа – концерт «Время гитар».

comments powered by HyperComments