Старт проекта «Песни русского Донбасса»

В среду, 25 октября 2023 года, генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии на брифинге рассказал о запуске проекта «Песни русского Донбасса».

«Завтра, 26 октября, в Донецкой Народной Республике по инициативе Министерства культуры ДНР начнёт реализацию культурно-патриотический проект «Песни русского Донбасса», который приурочен ко Дню народного единства. Участниками проекта «Песни русского Донбасса» станут солисты и коллективы Донецкой государственной академической филармонии, а также артисты Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Герасимовича Чаптыкова.

Для жителей нашего многонационального региона День народного единства – это особенный праздник, который призван напомнить всем и каждому о том, какую силу обретает народ страны, если он может по-настоящему стать единым целым.

В качестве аргументации к учреждению праздника звучала такая фраза: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». В России День народного единства отмечается с 2005 года. В 2022  году жители Донецкой Народной Республики впервые отпраздновали этот праздник в новом качестве — граждан Российской Федерации. В прошлом году Министерство культуры ДНР инициировало культурную акцию «В единстве – сила!» Артисты филармонии с успехом выступали в различных населённых пунктах нашей Республики, мы получили много хороших отзывов о прошедших концертах. И вот теперь мы запускаем новый гастрольный проект, приуроченный ко Дню народного единства.

В этом году в ряде концертов культурно-патриотического проекта «Песни русского Донбасса» примут участие наши друзья и коллеги из Республики Хакассия. Артисты Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Чаптыкова встретятся с жителями Новоазовска, Мангуша и Сартаны.

Цель культурно-патриотического проекта «Песни русского Донбасса» — подчеркнуть важность праздника День народного единства, продемонстрировать нашу сплочённость, единство наших стремлений. Все мы дети одной земли, и каждый народ вносит в единую культуру России свой колорит, создавая уникальное, яркое и красочное полотно. И всё это отражается в наших песнях, многие из которых артисты исполнят на концертах проекта.  

Донецкая филармония с большим воодушевлением и творческим энтузиазмом принимает участие в новом Культурно-патриотическом проекте Министерства культуры Донецкой Народной Республики, посвящённом Дню народного единства. Участие в проекте «Песни русского Донбасса» — это возможность на языке музыки рассказать о любви к нашей общей большой Родине, к нашему Русскому Донбассу, дать почувствовать каждому жителю республики, что мы вместе, одна большая семья. И, конечно, для артистов очень важно быть ближе к нашим слушателям, встречаться с ними непосредственно в залах, видеть живые эмоции, слышать аплодисменты.

В проекте примут участие вокалисты, инструменталисты и коллективы Донецкой филармонии — фолк-бенд «Русский акцент», инструментальная группа «Фокус-бэнд», Молодёжный оркестр народных инструментов, Концертный оркестр духовых инструментов, ансамбль песни и танца «Околица».

Культурно-патриотический проект «Песни русского Донбасса», как было сказано выше, стартует 26 октября. Всего в рамках проекта запланировано 20 концертов, которые пройдут в различных населённых пунктах Донецкой Народной Республики. Первый концерт состоится в посёлке Северный города Снежное, в Центре культуры и досуга «Северное».

30 октября «Песни русского Донбасса» прозвучат в Мангуше и Орехово. В Мангуше артисты Донецкой и Хакасской филармоний выступят в одном концерте. Перед жителями Орехова выступят музыканты из Донецка.

31 октября совместный концерт двух филармоний пройдёт в Сартане, а 1 ноября – в Новоазовске.

Концерты проекты состоятся в Новоазовске, Андреевке, Дебальцево, Новокрасновке, в городе Ждановка, селе Боевое, в Мироновском, Старченково, Светлодарске, Володарском, в сёлах Кирилловка, Кременёвка и Кальчик.

Весь график концертов Культурно-патриотический проект «Песни русского Донбасса» будет размещён на сайте Донецкой филармонии.

Вход на концерты проекта «Песни русского Донбасса» — свободный. Ждём вас на наших выступлениях!»