Филармонии — 90

Донецкой государственной академической филармонии — 90 лет!

2021 год — юбилейный для коллектива Донецкой филармонии.
5 февраля в помещении Донбасс Оперы состоялся
БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ «ФИЛАРМОНИИ — 90!»

ПРИНИМАЕМ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ РУКОВОДСТВА, КОЛЛЕГ И ДРУЗЕЙ!!!

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летнего юбилея от
Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина
Юбилей Донецкой филармонии

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия
от Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Александра Евгеньевича Ананченко

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю юбилея учреждения
от Министра культуры Донецкой Народной Республики
Михаила Васильевича Желтякова

Поздравление коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия
от заместителя Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики
Ольги Александровны Макеевой

Почетная грамота  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия
от главы администрации города Донецка Алексея Валерьевича Кулемзина

Грамота коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия
от Федерации Профсоюзов Донецкой Народной Республики

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия
от Общественной палаты Донецкой Народной Республики

Поздравление с юбилеем Донецкой филармонии от Ростовской государственной филармонии

Поздравление коллективу Донецкой государственной академической филармонии по случаю 90-летия учреждения от Воронежской филармонии

Поздравление от Рязанской филармонии коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летнего юбилея учреждения

Поздравление с юбилеем Донецкой филармонии от Астраханской филармонии

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Донецкого цирка «Космос»

Поздравление коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Эмиля Фисталя и коллектива ИНВХ имени В. К. Гусака

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Донецкого республиканского академического театра кукол

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от
заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»

Благодарность  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от ГП «Почта Донбасса»

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Донбасс Оперы

Поздравление  коллективу Донецкой филармонии и Александру Парецкому по случаю 90-летия филармонии
от ректора ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»

Поздравление коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Рязанской филармонии, художественного руководителя и главного дирижёра Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергея Оселкова

Поздравление коллективу Донецкой филармонии по случаю 90-летия от Сочинской филармонии

Информационная справка (сведения)
о Донецкой государственной академической филармонии

     Донецкая филармония — одна из старейших концертных организаций на постсоветском пространстве, которая по праву может гордиться каждым днём своей истории. Во все времена она неизменно служит людям и высокому искусству. Здесь бережно хранятся и развиваются лучшие музыкальные традиции. Высокий профессионализм исполнителей формирует эстетический вкус и даёт возможность слушателям стать участниками мирового музыкального процесса.

     Всё началось в далёком 1931 году. В газете «Диктатура труда» появилось объявление о создании в Донбассе филармонии – концертной организации, которая должна была показать, что в молодой стране Советов есть место высокому искусству и лучшие произведения мировой музыкальной классики не чужды нашему слушателю.

     С первых же дней своего существования Донецкая филармония показала высокий художественный уровень. В её творческий состав тогда вошли лекторийная, эстрадная группы, а также ансамбль песни и танца.

     В 1933 году на базе оркестра областного радиокомитета был создан симфонический оркестр. Вдохновителем и основателем этого творческого коллектива стал Натан Рахлин. Он же первым стал за дирижёрский пульт. Впоследствии прославленный дирижёр получил звание Народного артиста СССР. В разные годы с оркестром работали такие знаменитые дирижеры, как Константин Симеонов, Стефан Турчак, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Юрий Темирканов и Валерий Гергиев. С симфоническим оркестром выступали известные композиторы — Дмитрий Кабалевский, Родион Щедрин, Арам Хачатурян, Борис Лятошинский, Тихон Хренников и многие другие.

     Во время Великой Отечественной войны концертная деятельность Донецкой филармонии была приостановлена. Многие артисты ушли на фронт: кто с оружием в руках, а кто в составе фронтовых концертных бригад. Донецкие солисты и музыканты продолжали дарить людям красивую музыку, хорошие песни, что вдохновляло на Победу. Так, за мужество, проявленное во время гастролей на передовых позициях, Орденами Красной Звезды были награждены артистки филармонии Ксения Жукова, Софья Мостовая и Наталья Назаревская-Оскольская.

     В начале Великой Отечественной войны в здании филармонии размещался штаб 383-й Шахтёрской стрелковой дивизии. В период немецкой оккупации подпольщики печатали здесь антифашистские листовки. Об этом свидетельствуют мемориальные доски на фасаде филармонии. Само здание является памятником истории.

     Сразу же после освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года Донецкая филармония вновь возобновила деятельность. Концертные и лекторийные бригады работали на базе кинотеатра им. Шевченко. В сентябре 1944 года открыла свои двери для слушателей и филармония. Еще идёт война, а в освобожденном Донецке (Сталино) уже звучит музыка Бетховена и Баха, Шостаковича и Рахманинова, песни знаменитых тогда композиторов! Проводя параллель с сегодняшней ситуацией на Донбассе, следует отметить, что Донецкая филармония является единственной концертной площадкой в военном городе, где звучала, звучит и будет звучать всепобеждающая музыка.

     Уже в конце сороковых годов, когда полностью был восстановлен состав симфонического оркестра филармонии, и в него, помимо вернувшихся с фронта музыкантов, вошли выпускники Донецкого музыкального училища, филармония быстро заняла лидирующие позиции в концертной деятельности Советского Союза. На сцене концертного зала филармонии выступали выдающиеся музыканты современности: пианисты Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Михаил Воскресенский, Лев Оборин; скрипачи Давид Ойстрах, Леонид Коган; виолончелисты Даниил Шафран, Мария Чайковская; вокалисты Анатолий Соловьяненко, Юрий Гуляев; известные хоровые и камерные коллективы, исполнители эстрадных и авторских песен Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, София Ротару и многие другие.

     Солисты и коллективы Донецкой филармонии активно гастролировали по городам бескрайнего СССР, выезжали на зарубежные гастроли в Германию, Польшу, Нидерланды, Францию, Италию, Японию. От филармонии работают известные во всём Советском Союзе артисты и коллективы: квартет эстрадных миниатюр «4-Ю», ВИА «Современник», ВИА «Авангард», Валерий Ободзинский, Тамара Миансарова и многие другие.

     С годами в Донецкой филармонии создаются новые музыкальные коллективы, концерты которых собирают полные залы любителей высокой музыки. Это Камерный оркестр «Виола», ансамбль солистов «Мелодия», Струнный квартет, Ансамбль духовых инструментов, Ансамбль эстрадной и джазовой музыки «Септет-джаз» и другие.

     Значительный вклад в творческое развитие Донецкой филармонии внесли народные артисты Украины Станислав Савари, Алина Коробко, Раиса Кузнецова, заслуженные артисты Украины Виталий Маслий, Леонид Клыков, Валентина Шустова, Михаил Легоцкий, Михаил Шевченко, Наталья Синельникова, артисты Самуил Ратнер, Александр Осколков, Евгений Марголин и многие другие артисты, чьи имена, несомненно, достойны упоминания.

     Особая веха в истории Донецкой филармонии – установка в 1959 году знаменитого, исторического органа. Органные концерты сразу же стали популярными и остаются таковыми и по сей день.

     С 1981 года в Донецке проходит фестиваль «Прокофьевская весна», посвящённый памяти нашего земляка, прославленного композитора С. С. Прокофьева. Главной концертной площадкой фестиваля выступает Донецкая филармония, концертный зал (с 1991 года) и оркестр которой с гордостью носят его имя.

     2014 год разделил судьбу филармонии и жизнь многих её артистов на до и после. Летом 2014 года, в пору активных военных действий в Донбассе, Донецкая филармония не прекратила свою работу, и была единственной работающей концертной организацией в городе, в которой состоялись мероприятия, посвящённые Дню города (145 лет) и Дню шахтёра в рамках фестиваля «Донецкие самоцветы».

     За высокий профессионализм и верность в служении искусству в сентябре 2015 года Указом Главы Донецкой Народной Республики Донецкой филармонии присвоено звание «академическая».

     С этого периода начинается новая страница в истории учреждения.

     В ноябре 2015 года коллектив возглавил Парецкий Александр Александрович.

     Несмотря на то, что в 2014-2015 гг. коллектив покинула ощутимая часть артистического персонала, уже к открытию 85-го концертного сезона (2016 г.) были укомплектованы профессиональными музыкантами все ведущие коллективы и оркестры.

     На сегодняшний день Донецкая филармония имеет самодостаточный состав, способный на реализацию самых невероятных идей и акций. В филармонии успешно осуществляют деятельность свыше десяти коллективов: Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под руководством заслуженного артиста России Анатолия Оселкова, Камерный оркестр «Виола» под руководством заслуженного деятеля искусств Донецкой Народной Республики Валерии Путри, Концертный оркестр духовых инструментов под руководством Михаила Мартыненко, Ансамбль песни и танца «Околица» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Елены Абрамян, Ансамбль джазовой и эстрадной музыки «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина, Шоу-группа «Два с половиной кума», Струнный ансамбль «Дива-квартет» под руководством Оксаны Сарычевой, Ансамбль солистов «Avanti», Фолк-бэнд «Русский акцент» под руководством Олега Просвирина, Вокальный ансамбль «Intrada» под руководством Юлии Колосовской, Дуэт баянистов «Bayan Paradise», Вокал-бэнд «Ja-spell» под руководством Азизы Давла. Кроме того, готовят концертные программы Ансамбль старинной музыки «Барокко» из числа артистов симфонического оркестра, а также Big “Drive” Jazz Band и Джаз-фанк бэнд «Сruise control» из числа артистов Концертного оркестра духовых инструментов. Также в состав филармонии входит Музыкальный коллектив концертных программ, в который входят артисты-вокалисты, артисты разговорного жанра, ведущие концертных программ, артисты-инструменталисты, концертмейстеры и другие артисты, отмеченные наградами республиканских, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей и почётными званиями. В 2020 году филармонию пополнил уникальный в своём роде коллектив – Молодёжный оркестр народных инструментов под руководством Александра Малиновского.

     Продолжают проводиться при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики традиционные и любимые фестивали «Донецкие самоцветы», «Благовест», «Хрустальные струны», «Пиано-форум» и «Джаз-форум». К их числу за прошедшие 5 лет добавились фестиваль органной музыки «Донецкая осень», культурно-просветительские акции «Сокровищница славянской культуры» и «Музыка Донбасса».

     Год за годом Донецкая государственная академическая филармония вносит вклад в укрепление и обогащение культурных традиций Донецкой Народной Республики. Творческий коллектив филармонии продолжает достойно выполнять свою миссию — пропагандирует величайшее достояние классической музыки, воспитывает высокий эстетический вкус, новаторски развивает все музыкальные направления — от фольклорной музыки до джаза и даже рока. За период с 2015 года филармония значительно расширила аудиторию, которая приходит в концертный зал. Молодежь Донецкой Народной Республики активно посещает филармонические концерты. Сегодня дом, где живёт музыка, стал общим для всех, кто хочет мира и добра родному Донбассу.

Официальная информация:

Полное официальное название:
Государственное бюджетное учреждение «Донецкая государственная академическая филармония»

Сокращенное официальное название:
ГБУ «Донецкая филармония»

Руководитель учреждения:
генеральный директор-художественный руководитель
Парецкий Александр Александрович

Деятельность учреждения:
Основная цель деятельности Филармонии — формирование и удовлетворение духовных потребностей слушателей (зрителей) в музыкальном, чтецком, хореографическом искусстве, сохранение, создание, распространение, развитие и освоение мировых и отечественных культурных ценностей в сфере музыкального исполнительства, организация и проведение концертно-зрелищных мероприятий, в том числе на платной основе с привлечением профессиональных творческих коллективов и исполнителей, а также лучших представителей самодеятельных коллективов художественного творчества с целью наиболее полного удовлетворения культурных запросов населения.
Предметом деятельности Филармонии является подготовка и показ концертных программ, спектаклей, других публичных представлений; просветительская деятельность среди жителей Донецкой Народной Республики, пропаганда мирового и отечественного музыкального искусства, воспитание высоких эстетических вкусов населения; создание условий для роста профессионального мастерства коллективов и исполнителей; обеспечение условий для создания высокохудожественных программ и номеров; укрепление и развитие материальной базы Филармонии; создание условий социального развития коллектива Филармонии.

Адрес: г. Донецк, ул. Постышева, 117

Телефон: (062) 338-00-18

Режим работы администрации:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00,
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Выходной: суббота, воскресенье

Адрес электронной почты:
filarm@list.ru

Адрес Интернет-сайта
filarmonia-donetsk.ru