Абонемент № 11 «ВСЕЙ ШКОЛОЙ — В КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ»

Абонемент № 11

«ВСЕЙ ШКОЛОЙ – В КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ»

Абонемент для учащихся общеобразовательных школ

«Звени, златая Русь!»

26 октября 14.30

 «Не каждый умеет петь, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам…»

Песни на стихи Сергея Есенина — это врачеватели наших душ.
Видимо потому композиторы и обращаются к необыкновенно музыкальным стихам поэта, чтобы на песню откликнулась душа. Музыку на есенинские стихи писали не только профессиональные музыканты (например, Георгий Свиридов – композитор, буквально вновь открывший творчество Есенина в 50-е годы), но и многочисленные аматоры.

В программе нашего концерта – романсы и песни на слова поэта разных авторов. Мастер художественного слова Элеонора Шавло также прочтет стихи Сергея Есенина.

 «Зима! Из глубины снегов…»

13 декабря 14.30

«Что за звуки! неподвижен внемлю сладким звукам я;

Забываю вечность, небо, землю, самого себя…»

Музыкальность Лермонтова, его собственные занятия музыкой сказались на характере его поэзии. Видимо потому так велико число композиторов, которые, вдохновившись стихами поэта, положили их на музыку. Заметной страницей вошёл лермонтовский романс в творчество авторов — А. Даргомыжского, А. Рубинштейна, М. Балакирева, Н. Римского-Корсакова.

Романсы и песни этих и многих других композиторов прозвучат в исполнении солистов Донецкой академической филармонии имени С. С. Прокофьева.

«И сердце вновь горит и любит»

10 февраля 14.30

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает,

Но и любовь — мелодия!»

Уже полтора столетия звучат со сцен больших и малых театров, концертных залов музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина. Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры. Слово поэта по-особому открывается через сочинения композиторов.

Музыкальные композиции М. Глинки, Н. Метнера, А. Рубинштейна, С. Рахманинова – в программе концерта.

«Поэзия Серебряного века»

11 апреля 14.30

«Верьте Музыке: проведёт cквозь гранит,
Ибо Музыка — динамит..
»

М. Цветаева.

Культурная эпоха Серебрянного века – время парадоксов. С одной стороны – масштабные войны, революции, гонения; с другой – созданное в это время огромное количество высокохудожественных образцов поэтического искусства. Той поэзии, которую до сих пор осмысливают, читают, слушают, поют.

Романсы и песни на стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Блока, Б. Пастернака исполнят для Вас солисты Донецкой академической филармонии.

Стоимость абонемента:  200 р.