АЛЕКСАНДР ПАРЕЦКИЙ. 5 ЛЕТ У РУЛЯ ФИЛАРМОНИИ

Донецкая филармония отмечает знаковое событие – пять лет с того момента, как Александр Александрович Парецкий вступил в должность генерального директора ГТЗУ «Донецкая государственная академическая филармония»! 

К этому моменту Александр Александрович успел проявить организаторские способности на должности Министра культуры Донецкой Народной Республики. Ещё до этого он был известен в Донецке как замечательный вокалист и ведущий концертов. 26 ноября 2015 года произошло то самое событие, которое стало судьбоносным для филармонии и культурной жизни Республики — Александр Парецкий получил назначение на должность генерального директора родной для него Донецкой государственной академической филармонии.

Это было очень нелёгкое время, когда организацию покинули многие артисты и другие сотрудники. Но за кратчайшее время Александр Александрович сумел не просто возродить Донецкую филармонию. Ему удалось создать мощную творческую команду и сделать родное концертное учреждение, в котором он много лет работал вокалистом и ведущим программ, центром культурной жизни Республики.

Благодаря Александру Парецкому на сцене филармонии, невзирая на напряжённую политическую ситуацию, выступают звёзды с мировым именем. В Донецке выступали Валентина Лисица из США, Михаил Рудь из Франции, Питер Сейврайт из Великобритании, Мигель Шебба из Аргентины и многие другие именитые исполнители. На сцене Донецкой филармонии регулярно выступают российские звёзды.

Александр Александрович возродил несколько знаковых для Донбасса музыкальных фестивалей. Это благодаря его способности генерировать идеи все мы познакомились с прекрасным проектом «Негаснущие звёзды», с огромным количеством программ, ставших хитами. И такой популярнейший цикл, как «Сказки с оркестром», тоже получил реализацию на сцене Донецкой филармонии именно усилиями Александра Парецкого.

Донецкая государственная академическая филармония обрела в лице Александра Парецкого уникального руководителя, который гармонично сочетает в себе талант артиста и талант руководителя. В настоящее время, работая в должности генерального директора-художественного руководителя, Александр Александрович день ото дня демонстрирует пример потрясающей любви к искусству, преданности делу и самоотверженного служения родной Донецкой филармонии и всей Республике!

comments powered by HyperComments