АНАСТАСИЯ ГЛАДЫШ В ТЮМЕНИ

С 31 октября по 2 ноября 2019 года при поддержке Правительства Тюменской области и Тобольской Митрополии в Тюмени проходил ежегодный Международный молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота». В этом году фестиваль отметил своё 25-летие.

В рамках мероприятия по уже сложившейся традиции проводится конкурс военно-патриотической песни. В качестве основополагающих целей организаторы выделяют патриотическое воспитание молодежи и вовлечение в занятие творческой деятельностью. Участниками конкурса стали вокалисты и коллективы двух возрастных категорий — от 14 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

В этом году конкурс «Димитриевская суббота» собрал на одной сцене более 70 участников — исполнителей, авторов и музыкальные коллективы из городов России, Луганской и Донецкой Народных Республик и даже республики Мали Западной Африки.

Нашу Республику представила вокалистка Донецкой государственной академической филармонии Анастасия Гладыш (в номинации исполнители песен от 18 до 30 лет). Поездка на фестиваль стала возможной благодаря поддержке Русского Центра.

Анастасия представила на суд жюри две композиции: «Ты же выжил, солдат» (муз. В. Мигуля, сл. М. Агашина) и «Ветеранам минувшей войны» (муз. Б. Васильев, сл. Н. Атрохова). По результатам конкурса Анастасия Гладыш стала обладателем Диплома II степени.

Международный молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» подарил всем участникам множество интересных, приятных встреч. В рамках фестиваля прошли мастер-классы. Анастасия Гладыш посетила мастер-класс, который дала председатель жюри, доцент Санкт-Петербургского института культуры (факультет музыкального искусства эстрады) Яна Радион. На встрече с молодыми вокалистами Яна Анатольевна рассказала о своей концертной и педагогической деятельности, а также дала некоторые практические рекомендации участникам.

Вокалистка Анастасия Гладыш поделилась своими впечатлениями от фестиваля «Димитриевская суббота»: «Несмотря на все сложности дороги, простуду, волнения, переживания и погодные условия, для меня участие в конкурсе-фестивале «Димитриевская суббота» стало очень важным и приятным событием. Фестиваль подарил участникам множество интересных и полезных встреч, знакомств и впечатлений. Это был замечательный опыт!»

comments powered by HyperComments