АНШЛАГ И ОВАЦИИ. ДОНЕЦКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ОТКРЫЛА ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

«Знаменитая ленинградка», так когда-то назвала Анна Ахматова Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, вновь прозвучала в Донецке. Академический симфонический оркестр Донецкой филармонии под управлением дирижера Владимира Заводиленко  представил  свое прочтение  этого великого произведения — более современное, а, главное, приближённое к нашим реалиям.

В свое время создатель музея Седьмой симфонии Евгений Линд писал о дне премьеры произведения в блокадном Ленинграде: «Произошло небывалое, не значащееся ни в истории войн, ни в истории искусства, – “дуэт” симфонического оркестра и артиллерийской симфонии. Грозные контрбатарейные орудия прикрывали собой не менее грозное оружие – музыку Шостаковича. Ни один снаряд не упал на Площадь искусств, но зато на головы врага из радиоприемников, репродукторов потрясающим всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков, доказав, что дух – первичен. Это были первые залпы по Рейхстагу!»

На прославленной сцене Донецкой филармонии, площадь которой в этом году была значительно увеличена и обновлена,  также «происходило небывалое».

«Дуэт” нашего симфонического оркестра и «знаменитой ленинградки» звучал слаженно, мощно и убедительно. «Музыка сильная, оркестр — выше всяких похвал! Зал принял программу такими овациями, что вдохновения должно хватить на весь сезон…», — написала в фейсбуке одна из слушательниц  Лариса  Гальцова.

Помимо Седьмой симфонии, в программе концерта прозвучали и другие произведения Шостаковича – увертюра «Праздничная» и самые популярные части Сюиты, написанной к кинофильму «Овод». Программа подготовлена к 110-летию со дня рождения композитора, который будет отмечаться 25 сентября. В течение концертного сезона на сцене Донецкой филармонии произведения Шостаковича  будут  звучать ещё не раз.

БОЛЬШЕ ФОТО

comments powered by HyperComments