АРТИСТЫ ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПОЗДРАВИЛИ МОСКВИЧЕЙ С ДНËМ ГОРОДА

Два дня подряд, 10 и 11 сентября, артисты Донецкой государственной академической филармонии выступали на Манежной площади. 

Коллективы филармонии приняли участие в праздновании 875-летия Дня города Москвы. В этом году в столице в рамках цикла «Московские Сезоны» было запланировано проведение множества массовых мероприятий. Одной из функционирующих тематических площадок в рамках празднования Дня города стала площадка «Москва–Донбасс». 

Струнный ансамбль «Дива-квартет» (художественный руководитель – Оксана Сарычева), вокалистка Татьяна Сидякина и инструментальная группа «Focus-Band» представили на суд слушателей классические сочинения А. Вивальди, а также С. Прокофьева, А. Бородина, П. Чайковского, других русских композиторов и современных авторов в рок-обработке. 
Инструментальная группа «Focus-Band» (художественный руководитель – Ирина Чубарь) поддержала рок-тему, но исполнила уже произведения западных авторов – Дж. Гершвина, Ж. Пасториуса, Э. «Дюка» Эллингтона, Дж. «Диззи» Гиллеспи, Ч. Паркера и многих других. 
В исполнении музыкантов Молодёжного оркестра народных инструментов (художественный руководитель и дирижёр – Александр Малиновский) прозвучали обработки русских народных песен, попурри из фильмов и мультфильмов, классические произведения М. Глинки, П. Чайковского. 


Фолк-бэнд «Русский акцент» (художественный руководитель – Олег Просвирин) и вокалисты Кристина Ушанова, Анастасия Гладыш, Екатерина Гладышева и Николай Бобровский «зажгли» публику эстрадными композициями, которые знакомы и любимы уже не одним поколением: «Подмосковные вечера», «Есть только миг», «Неудачное свидание», «Песенка о хорошем настроении», «На побывку едет» и многими другими. 

Жители и гости столицы очень тепло принимали выступление наших артистов, благодарили аплодисментами и одобрительными возгласами «браво!», «молодцы!», с удовольствием общались с ними после выступления. 

Среди насыщенного рабочего графика нашлось время и для прогулок по городу – музыкантам была организована экскурсия в Москвариум, они прогулялись по ВДНХ, побывали на большой экскурсии по Москве. 

Домой коллективы и вокалисты вернулись полные впечатлений, эмоций, с новыми силами и готовностью творить. Поездка стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

comments powered by HyperComments