Артисты филармонии в Мариуполе

Не каждую песню можно назвать романсом, но каждый романс – это песня. Два очень тесно связанных между собой музыкальных произведения имеют свои особенности и черты. Речь, музыка и слово в романсе имеют одинаковую важность. А еще, интересно, что в нём обычно нет припева. 
Артисты Донецкой государственной академической филармонии 12 октября 2023 года познакомили с рядом классических романсов школьников г. Мариуполя. Программа была подготовлена в рамках участия в культурно-просветительской акции Министерства культуры Донецкой Народной Республики «Культура для школьников»


Со сцены прозвучали «Вальс» Арама Хачатуряна, «Белеет парус одинокий» Александра Варламова, «Как небеса твой взор блистает» Георгия Свиридова, «Тучи» Николая Огарёва, «Слышу ли голос твой» Владимира Власова, «Выхожу один я на дорогу» Елены Шаниной, «Нет, не тебя так пылко я люблю» Алексея Шишкина, «Желание» Антона Рубинштейна в исполнении артистов-вокалистов Владимира Слепенкова, Татьяны Сидякиной, Светланы Ломко, Дмитрия Читаха.


Кроме того, обучающиеся средних школ №27 и №47 услышали стихотворения Михаила Лермонтов «На смерть поэта» и фрагмент из поэмы «Демон» в исполнении мастера художественного слова Элеоноры Шавло


Концертмейстерами выступили Заслуженные артисты Украины Светлана Ольховиченко и Елена Трофименко
Ведущая программы Татьяна Кусты


Артисты филармонии специально подготовили концерт, в котором отобрали произведения, что изучаются в школьной программе.  

comments powered by HyperComments