БАХ. БЕТХОВЕН. РЕМИКСЫ

Смелость, новаторство, талант, музыкальные эксперименты – все эти качества в равной мере присущи как музыкантам, чьи произведения прозвучали в субботу, 30 мая, в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE», так и авторам программы «Бах. Бетховен. Ремиксы». Ведь нужно не только иметь смелость, чтобы сочетать, казалось бы, несочетаемые композиции, но и суметь по-новому услышать и талантливо исполнить свою интерпретацию известнейших мелодий.

Ведущая музыковед Татьяна Кусты рассказала, что означает слово «ремикс» («перемешивание» нескольких частей исходной композиции) – термин, на первый взгляд не имеющий никакого отношения к таким знаменитым фамилиям. Именно перемешивание – композиций, стилей, эпох – можно было услышать в программе, которую подготовили струнный ансамбль «Дива-квартет» – Ольга Коломиец (первая скрипка), Олеся Опалюк (вторая скрипка), Ирина Нифонтова (виолончель) и руководитель коллектива Оксана Сарычева (альт), а также инструментальная группа в составе Романа Вивчарука (ударные), Ивана Самофалова (гитара), Ирины Чубарь (бас-гитара) и Александра Хмарного (фортепиано).

Примечательно, что все аранжировки, прозвучавшие в концерте, сделали сами участницы ансамбля – Ольга Коломиец, Наталья Белова и Оксана Сарычева. Девушки очень точно вписали в токкаты, фуги и прелюдии «отца современной музыки» Иоганна Себастьяна Баха композиции ставших уже в наше время культовыми исполнителей –эпатажную Lady Gaga, хард-роковых Led Zeppelin и Deep Purple, и таких групп, как  Nirvana и Metallica, чьё творчество вдохновляет уже следующие поколения музыкантов.

Эмоциональная, наполненная борьбой и страстями, музыка Людвига ван Бетховена оказалась настолько созвучна современному слушателю, что слушая ремиксы на его произведения, растворяешься в музыке, не понимая, — где заканчивается Первая часть симфонии №5, а где начинается  композиция Only Time ирландской певицы Enya или ирландские танцы, «Патетическая» соната плавно перетекает в Bohemian Rhapsody британской группы Queen…

В конце трансляции Татьяна Кусты поблагодарила группу старшего хора Школы искусств №1 «AD LIBITUM» под руководством Натальи Стовпец, в чьём исполнении прозвучал фрагмент «Оды к радости», а также всех тех, благодаря кому подобный формат концертов стал возможен технически.

А отзывы наших слушателей традиционно передают атмосферу вечера:

Nadya Selisheva: «Наши любимые дивы, как вы сегодня прекрасны!.. Своими необычайными ремиксами вы удивили нас и привели в восторг! Виртуозное исполнение! Браво! Огромное спасибо всем музыкантам за такой потрясающий концерт! Отдельная благодарность чудесной ведущей Татьяне Кусты, а также всем тем замечательным людям, которые дарят нам возможность наслаждаться такими великолепными музыкальными программами!»

Наталья Москаленко: «Браво! Браво! Браво!!! От первого звука и до последнего – восхитительно! Каждый ремикс лучше другого! Дальнейших вам творческих успехов и достижений!!!»

Все наши трансляции доступны по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia

https://vk.com/philarmonia

http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments