«БАХ И СЫНОВЬЯ»

6 декабря в Донецкой филармонии прошел концерт «Бах и сыновья», открывший авторский цикл заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии ПУТРИ «Отцы и дети», посвященный творчеству знаменитых музыкальных династий. И хотя сочетание слов «отцы» и «дети» обычно ассоциируется с конфликтом поколений, на самом деле это ещё и связь между прошлым и будущим – преемственность. Ведь истинные дети своих отцов берегут и приумножают то наследие, которое им досталось.

Наиболее яркий пример подобного уважения к традициям семьи – это семейство Бахов. Именно о судьбе этой династии и рассказывала на протяжении вечера ведущая концерта Елизавета ХАПЛАНОВА. А камерный оркестр «ВИОЛА» под руководством Валерии ПУТРИ знакомил слушателей с произведениями как самого Иоганна Себастьяна Баха, так и с сочинениями его талантливых сыновей, чья слава в то время порой затмевала славу их именитого отца.

Открыл программу Концерт для клавира и струнных фа-минор в 3-х частях. И пусть современники считали музыку И. С. Баха сухой и излишне сложной, именно это произведение полностью противоречит подобному мнению. Звучание клавесина было настолько легким и воздушным… Под руками лауреата международного конкурса Наны АГУМАВЫ словно оживали феи в таинственном сказочном лесу, а под звуки скрипок –  эльфы танцевали на лужайке. Это был совсем другой Бах!

Концерт для скрипки, гобоя, струнных и клавесина в 3-х частях вызвал такой восторг у слушателей, что хотя между частями произведения аплодисменты не предусмотрены, они все равно звучали. Заслуженные крики «браво!» и цветы стали наградой солистам – лауреатам международных конкурсов Артему АЛЕКСЕЕНКО (гобой), Ольге ЗОРЬКИНОЙ (скрипка) и Нане АГУМАВЕ (клавесин).

«Жига» из Сюиты для лютни ми минор в переложении для вибрафона в исполнении  Виктора ПЕТЕНКО вообще сломала все стереотипы о тяжеловесности музыки Баха. А сам инструмент звучал столь волшебно, что многие слушали его, затаив дыхание.

Рациональная строгость и необузданная фантазийность, драматический пафос и проникновенный лиризм… Самому одаренному из детей И. С. Баха – Вильгельму Фридеману – было подвластно всё. Он был блестящим импровизатором. При этом потомственный органист практически не оставил органного наследия. Его «Адажио и фуга» ре минор для 2-х флейт, струнных и клавесина звучали грустно и тревожно. Солисты – лауреаты международных конкурсов Сергей СПИВАК и Наталья КУРАКИНА перенесли слушателей в эпоху «галльского» Баха, который стал, возможно, первым музыкантом, отказавшимся от статуса «музыканта на службе».

Иоганн Кристоф Фридрих Бах оказался в тени славы своих братьев, но его музыка отмечена печатью настоящего таланта. Было заметно, что солисты Сергей СПИВАК (флейта) и Артём АЛЕКСЕЕНКО (гобой) сами получали удовольствие, исполняя «Анданте» из Сонаты до мажор для флейты, гобоя, струнных и клавесина.

Карл Филипп Эммануил Бах был виртуозом-исполнителем на клавире, дирижёром, педагогом, теоретиком и мыслителем, автором множества произведений. Только его сочинения для клавира умещаются на 60 компакт дисках! Но… он жил на стыке музыкальных эпох, когда вкусы слушателей менялись с головокружительной скоростью. И его Концерт ре минор для флейты, струнных и клавесина в 3-х частях (солист – Сергей Спивак) и Симфония си-минор для струнных и клавесина звучали настолько современно, что если бы не хрустальные звуки клавесина, можно было бы предположить, что это сочинения современных композиторов.

Иоганн Кристиан Бах наравне со старшим братом еще при жизни был признан великим. Он прославился как оперный композитор. К сожалению, И. К. Бах ушел из жизни в довольно молодом возрасте – в 47 лет. Его Концерт для виолончели и струнных до минор в 3-х частях стал самым величественным произведением, прозвучавшим в концерте «Бах и сыновья». Солистка – лауреат международных конкурсов Елена ШАГУН вложила столько душевных сил в своё исполнение, что зал даже не сразу зааплодировал. Но уже через несколько мгновений буквально взорвался аплодисментами и криками «браво!».

Совсем скоро мы узнаем, кто же будет следующим в цикле «Отцы и дети», с произведениями какой музыкальной семьи нас познакомят Валерия Путря и камерный оркестр «Виола».

comments powered by HyperComments