Органистка из Владивостока раскрыла в Донецке тайну Баха

1 февраля в Донецкой филармонии с аншлагом прошла премьера уникального органного концерта «Бах. Тайна трёх селёдок». Программу представила магистр искусствоведения, солистка Хабаровской филармонии, преподаватель Дальневосточного государственного института искусств Екатерина Огаркова.

Екатерине Огарковой доводилось и ранее бывать в Донецке с концертами. Исполнительница с теплом вспоминает выступление с Академическим симфоническим оркестром имени С. С. Прокофьева Донецкой филармонии. В этот раз талантливая органистка подарила донецкому зрителю сольную музыкально-литературную композицию, в которой тесно сплелись музыка Иоганна Себастьяна Баха, стихи хабаровской поэтессы Ирины Батраченко и овеянные тайной библейские истории и легенды.

Ихтис (с др-греч.яз. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображался аллегорическим образом — в виде рыбы.

В этой аббревиатуре в краткой форме выражается исповедание христианской веры. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых  были рыбаками. Иисус Христос называл своих учеников «ловцами людей», а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода». В этот памятный вечер зрители прониклись таинством легенд священного писания благодаря Екатерине Огарковой, Ирине Батраченко и ведущему программы Артему Полякову.

«Каких начал начало ты?» Под одухотворенные звуки органа, оживала наяву история из жизни самого Иоганна Себастьяна Баха, ставшая судьбоносной. Этот случай своего рода притча о том, что искра Божья может вспыхнуть в каждом добропорядочном христианине, который может склониться к земле, верить, видеть и воздастся ему по заслугам. Бывают минуты, когда мы особенно близко к Богу. Все незримо переплетено и связано в нашей жизни.

«Когда порвутся бусы наших лет, рассыпавшись притертыми годами, сонатою останется сонет… »

«Там, где рождаются слова, судьба которых — стать стихами…»

Одухотворенно и радостно в этот дивный вечер звучали: симфония из кантаты «Мы благодарим тебя, Господь», хоральная прелюдия «Приди, язычников Спаситель», «Проснитесь, голос к вам взывает!», токката и фуга ре-минор, хоральные прелюдии из «Органной книжечки» : «С небес сошел сонм ангелов», «Мы — христиане», «Когда мы в крайней нужде», «О, человек, оплачь свой грех», «Старый год ушел», «В тебе радость», «Господь, отверзни небеса».

«Не ручей! — Море должно быть ему имя». Так сказал о Бахе другой музыкальный гений — Бетховен. Слушая Баха, каждый раз вспоминается эта глубокая мысль. Удивительна судьба музыки этого великого немецкого композитора, со дня рождения которого прошло более трёхсот лет. При жизни И. С. Бах получил признание преимущественно, как органист и знаток музыкальных инструментов, а после смерти был почти забыт на несколько десятилетий. Однако затем ценители стали словно заново открывать для себя его творчество и восхищаться им, как драгоценным художественным сокровищем, непревзойдённым по мастерству, неисчерпаемым по глубине и человечности содержания. Гостья Донецкой филармонии — Екатерина Огаркова — подарила нам светлую музыку, восхитительную программу и невероятную историю. Благодарные аплодисменты зрителей и крики «браво» не смолкали.

comments powered by HyperComments