Незабываемая встреча с музыкой Иоганна Себастьяна Баха

5 февраля в Донецкой филармонии зазвучали уникальные старинные инструменты — величественный орган и трепетный клавесин. Лауреат международных конкурсов, талантливый органист, клавесинист и пианист Александр Хмарный представил программу «Встреча с Бахом». 

Наш легендарный орган был изготовлен почти 180 лет назад, в 1839 в Германии — городе Людвигсбург, немецкой фирмой «E. F. Walcker». В 1840 перевезен и установлен в Лютеранской церкви святых Петра и Павла (Санкт-Петербург). Лютеранские церкви, наряду с реформатскими и католическими, становятся очагами органной культуры. Известен факт, что в лютеранской церкви святых Петра и Павла в Петербурге обучался игре на этом органе молодой П. И. Чайковский.

Это был первый орган немецкой фирмы, сооруженный для другого государства. По размерам и качеству он далеко опережал органы других церквей Петербурга. Орган имел 65 регистров, три мануала и педаль. Всего он насчитывал 3780 труб. Первый публичный концерт на органе дал в 1841 году органист И. Цундель, ученик известного немецкого органиста и композитора Х. Г. Ринка. В последующие годы инструмент не раз реконструировался и его диспозиция менялась, в частности, в 1869 и 1885 годах. Его капитальная реконструкция была произведена в 1910 году. После этой, последней до октябрьской революции, реконструкции орган фирмы «E. F. Walcker» opus 1150 имел 76 регистров, четыре мануала, педальную клавиатуру, электропневматическую трактуру, вспомогательные устройства, копуляции, три свободных комбинации, вальце.

Картинки по запросу донецкий орган

В 1938 году старинный орган перевезли в Московскую филармонию. Орган был перевезен в Москву для установки в Концертном зале им. П. И.Чайковского, однако при перевозке он был поврежден. Выяснилось, что орган не соответствовал акустическим данным зала и потому установлен не был. По просьбе руководства Донецкой области его передали для установки в Концертном зале им. С. С. Прокофьева Донецкой филармонии. Значительную консультационную помощь при установке и освоении органа оказал выдающийся органист, профессор Леонид Ройзман. В 1958 году по его генеральному проекту специалистами фирмы «Rieger-Kloss» орган был разобран и вывезен в Чехию, где на фирме отреставрирован и реконструирован. Леонид Ройзман был первым исполнителем на обновленном органе.
В 1959 году орган-путешественник благополучно приехал в Донецк и при содействии фирмы «Rieger-Kloss» (Чехия) установлен в Концертном зале Донецкой филармонии. В 1978 году фирмой «Rieger-Kloss» был выполнен капитальный ремонт органа.

В 2008 году по инициативе и личном участии директора Донецкой филармонии, заслуженного деятеля культуры Валерия Даниловича Гуля осуществился капитальный ремонт и реконструкция органа. Работы провели профессионалы фирмы «W. Sauer Orgelbau» (Франкфурт-на-Одере, Германия). В настоящее время орган имеет электрическую трактуру с электронным управлением фирмы « Otto Heuss», 46 регистров, из них 7 язычковых и 7 микстур, три мануала по 56 клавиш и педаль с 30 клавишами. Общее количество труб — 3896. Следит за состоянием старинного инструмента, ремонтирует, поддерживает и оберегает орган, бережно сохраняя в отличной форме, органный мастер — Владимир Евгеньевич Деркач. И вот уже почти 60 лет Донецкий орган радует и впечатляет всех слушателей своим неповторимым звучанием. Концертный зал им. С. С. Прокофьева является самым крупным органным залом Донбасса.

Поскольку духовой орган, этот общепризнанный «король инструментов», является одним из древнейших музыкальных инструментов во всей истории мировой культуры, то количество произведений, написанных для него, превышает таковое для любого другого музыкального инструмента. Репертуарное богатство органной музыки объясняется ещё и тем важным обстоятельством, что на протяжении многих столетий орган являлся основным (а часто и единственным) музыкальным инструментом, который весьма активно использовался в церковно-богослужебной практике почти всех стран.

Картинки по запросу бах

5 февраля вполне могло показаться, что к зрителям в лице органиста Александра Хмарного явился сам Иоганн Себастьян Бах и рассказал о своей жизни, творческих поисках, музыке, своеобразии и тонкостях звучания уникальных инструментов — органа и клавесина.

Интересно и познавательно дополнила рассказ Александра Хмарного мастер художественного слова Элеонора Шавло.

Вечная музыка Иоганна Себастьяна Баха звучала в Концертном зале Донецкой филармонии в виртуозном исполнении органиста и клавесиниста Александра Хмарного.

Программа Александра Хмарного и творчество Иоганна Себастьяна Баха заинтересовали молодежную аудиторию.

Огромное количество оригинальных произведений, масштаб личности и удивительная «Встреча с Бахом» в Донецкой филармонии надолго останутся в памяти молодого поколения Донбасса.

28 февраля приглашаем вас вновь услышать великолепное звучание «короля инструментов» в программе «Мировые хиты на органе», в которой будет представлена музыка из кинофильмов, другие популярные поп- и рок-композиции.

comments powered by HyperComments