Белорусские «Чаровницы» поздравили донецких шахтеров с профессиональным праздником

Белорусские коллективы «Сладка ягода» и «Чаровницы», а также заслуженный артист Белоруссии Олег Тиунов выступили в рамках художественного фестиваля «Донецкие самоцветы» на сцене Донецкой государственной филармонии.

Выступление артистов на фестивале, который посвящен Дню города и Дню шахтера собрало полный зал. Художественный руководитель филармонии Олег Бахтиозин рассказал, что в этом году проходят уже в 23-й раз. «Наши гости из Белоруссии принимали участие почти во всех фестивалях. В Донецке их знают и любят, высоко ценят их творчество», — отметил он.

Участница ансамбля «Чаровница» Ольга Макушинская накануне мероприятия рассказала, что у коллектива к Донецку «давняя и крепкая любовь». «Мы приезжали сюда в минувшем году, в дни самых тяжелых обстрелов. Мы собрали средства для гуманитарного груза жителям фронтового города. Вопреки военному времени приехали сюда вновь и самые первые слова приветствия для них – это поздравление горнякам шахтерского края с их профессиональным праздником. Им наши как современные, так народные песни Беларуси», — сказала она.

Однако на вечере выступали не только гости Республики, они разделили сцену с офицером-ополченцем, который на рояле исполнил композицию Бетховена «К Элизе». Выступление он посветил своей любимой девушке, которой затем признался в любви и подарил цветы.

До конца года филармония проведет еще два фестиваля «Хрустальные струны» и «Пиано-форте». Официально свой очередной творческий сезон она откроет 1 октября, в Международный день музыки, однако, не дожидаясь этого заветного срока, филармония проведет у себя ряд концертов, как для детей, так и для взрослых, рассказал ее худрук

comments powered by HyperComments