БЕТХОВЕН/ШОПЕН

В субботу, 5 декабря, в Донецкой государственной академической филармонии, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, состоялось торжественное открытие международного фестиваля фортепианного искусства «ПИАНО-ФОРУМ», на котором собрались истинные ценители музыкального искусства.

Ведущая – Марина Симейко – отметила тот факт, что в 2020 году фестиваль приурочен сразу к двум знаменательным историческим датам – 250-летию со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена и 210-летию польского композитора Фридерика Шопена. В связи с этим репертуар большинства программ фестиваля включает лучшие музыкальные образцы этих выдающихся композиторов. Традиционно в рамках фестиваля свой музыкальный талант и исполнительское мастерство показывают не только маститые музыканты, но и молодые исполнители, чьи музыкальные способности были высоко оценены и отмечены различными дипломами и грамотами. Генеральный директор — художественный руководитель Александр Парецкий в своей вступительной речи отметил, что, несмотря на все сложности, связанные с военными действиями, с мировой пандемией, которая усложняет приезд зарубежных гостей, в программе концертов нынешнего фестиваля будет много гостей из Российской Федерации, что, безусловно, не могло не порадовать поклонников фортепианного искусства.

Так, программу концерта «БЕТХОВЕН/ШОПЕН», которая открыла первый день фестиваля, представили: специальный гость из Москвы — пианист, солист Московской государственной академической филармонии и Studiomusica Managеment, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей Константин Алексеев и преподаватель Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева Лилия Кнышева, а также Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко.

Первое отделение программы «БЕТХОВЕН/ШОПЕН» открыла солистка Лилия Кнышева (фортепиано, Донецк), исполнив Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа минор Фридерика Шопена. Безусловно, невероятное исполнительское искусство пианистки позволило слушателям в полной мере оценить все музыкальные краски второго фортепианного концерта, который польский композитор написал в 1830 году. Прошло почти два века с момента создания этого замечательного произведения, а его очарование не меркнет спустя столетия. Не зря Фридерика Шопена называли поэтом в музыке — образность и воздушность его фортепианных сочинений позволили польскому композитору обрести бессмертную славу романтика. Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа минор Фридерика Шопена поражает не только глубиной и наполненностью, но и гармонией, которая слышна в звучании каждого инструмента. Струнные, духовые и ударные – звуки оркестра оттенили, дополнили и обогатили звучание солирующего инструмента – рояля – короля фестиваля.

Во втором отделении программы «БЕТХОВЕН/ШОПЕН» Константин Алексеев представил Концерт №1 для фортепиано с оркестром До мажор Людвига ван Бетховена. Торжественность и величие, присущие этому произведению, были созвучны характеру праздника – открытию международного фестиваля фортепианного искусства «ПИАНО-ФОРУМ» — и настроению присутствовавших в зале слушателей. В завершение программы Константин Алексеев исполнил на бис своё авторское произведение – «Поэму Ля мажор», которое буквально очаровало мелодичностью и изяществом и, безусловно, виртуозным исполнением! Зал рукоплескал стоя! В Концертном зале имени С. С. Прокофьева чувствовался невероятный энергетический подъём и единение слушателей и музыкантов – это ли не панацея от всех вирусов!

В завершение концерта Генеральный директор — художественный руководитель Александр Парецкий поблагодарил за участие всех музыкантов и торжественно вручил почётные дипломы и цветы солисту из Москвы – Константину Алексееву и дирижёру Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева Владимиру Заводиленко.

А мы с нетерпением ждём следующих программ фестиваля!

 

comments powered by HyperComments