Большие гастроли артистов Донецкой филармонии в Сибири

Большие гастроли артистов Донецкой государственной академической филармонии в Сибири! Первые концерты, 4 и 5 июня, состоялись в городах Искитим и Новосибирск. Суровый край встретил наших артистов радушно. Прием был горячим во всех смыслах – на улице +35 градусов, а в концертных залах жаркие овации!

Сибирякам представлена программа «Я, конечно, вернусь…», посвященная 85-летию со дня рождения советского поэта, барда, актера театра и кино Владимира Семеновича Высоцкого.

В концертах принимают участие генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, артисты-вокалисты Денис Пауков, Анастасия Гладыш, Кристина Ушанова, струнный ансамбль «Дива-квартет» (художественный руководитель Оксана Сарычева), инструментальная группа «Focus-band» (художественный руководитель Ирина Чубарь).

В их исполнении звучат известные песни из репертуара Владимира Высоцкого: «Заколдованный лес», «Песня о друге», «Дом хрустальный», «Я не люблю», «Утренняя гимнастика», «Парус», «Я, конечно, вернусь» и другие. Наряду с популярными лирическими и юмористическими хитами Высоцкого наши артисты исполнили и шахтерский гимн «Чёрное золото». Премьера этой песни состоялась в 1970 году, во время первого визита Высоцкого на Донбасс, в Макеевке, во Дворце культуры шахты имени В. М. Бажанова.

У донецких зрителей концертная программа, посвященная Высоцкому, всегда пользовалась большой популярностью. На сцене Донецкой филармонии она была представлена более 10 раз и всегда собирала аншлаги.

И вот теперь ее увидели и услышали сибиряки! Аншлаг в камерном зале Новосибирской филармонии. Проникновенные песни и эмоциональное исполнение наших артистов вызвали горячие аплодисменты.

«Для Новосибирской филармонии принимать музыкантов из Донецка – огромная ответственность и большая честь. Сегодня такой концерт особенно важен: он помогает объединить всех нас творчеством прекрасного автора. Надеемся, этот тур закрепит наши творческие связи и станет отправной точкой для развития нашего всестороннего сотрудничества», – отметила генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Ирина Устинова.

В рамках гастрольного тура состоялась церемония торжественного подписания партнерского соглашения между Новосибирской и Донецкой филармониями.

В Искитиме на концерте присутствовал глава города Сергей Завражин. Со сцены артистов приветствовал начальник управления культуры города Вадим Матушкин.

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий поблагодарил коллег за инициативу и за поддержку музыкального сообщества Донецкой Народной Республики в сложной ситуации:

«Пока мы не можем принимать слушателей в наших залах, тем не менее, при поддержке наших друзей из Сибири коллективы Донецкой филармонии получили возможность гастролировать. Каждому музыканту важно развиваться, находиться в тонусе, совершенствоваться. Такая дружба является подтверждением того, что мы не одни».

В рамках гастрольного тура по городам Сибири запланировано 10 концертов. 6, 7 и 8 июня наши артисты выступят в Краснообске, Бердске и Чике Новосибирской области, после чего тур продолжится в Омской области. 

Гастроли проходят в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана ЛДНР Министерства культуры Российской Федерации при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, Министерств культуры Донецкой Народной Республики, Новосибирской и Омской областей.

comments powered by HyperComments