Браво, Донбасс! «Оркестр непокорённых» завоевал сердца волгодонцев

06.02.2024

Аншлаг, овации, крики «Браво» и «Слава Донбассу». Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева Донецкой академической филармонии произвёл фурор в Волгодонске. Для героического коллектива ДНР  наш город стал завершающим в рамках проекта Росконцерта «Зимние гастроли», для волгодонцев — крупным культурным событием. Концерт состоялся 5 февраля во дворце культуры имени Курчатова.

– Принимать такой прославленный коллектив, как Донецкий академический симфонический оркестр, который называют «Оркестром непокорённых» — это большая гордость для нас, для дворца культуры, для нашего города. Сегодня я впервые побывала на репетиции, когда 60 музыкантов без единой подзвучки стройно выдают чистейший живой звук. Это совершенно уникальный оркестр. Я думаю, что зритель получит огромное удовольствие, а ученики музыкальных школ и школы искусств, которых сегодня очень много в зале, — бесценный опыт и стимул для дальнейшего творческого роста, — отметила директор дворца культуры имени Курчатова Надежда Храмцова перед началом концерта.

Оркестр непокорённых 10 лет выполняет свою гражданскую миссию. Выезжает с концертами различными частями состава в районы расположения военнослужащих и дарит своё виртуозное исполнение. Музыканты остаются в Донецке со своими семьями и детьми, продолжают работать, превозмогая различные трудности. Они сталкиваются с тем, что дома нет воды, отопления, дети не могут ходить в детский сад ил в школу, потому что в подавляющем большинстве нет образовательных учреждений.

– Безусловно, самые главные трудности – это то, что каждый день приходится преодолевать себя, рисковать своей жизнью просто проходя расстояние из дома на работу и обратно. Большинство мужчин коллектива – ветераны СВО. Когда каждый из них возвращался в оркестр, это было настоящим праздником для нас. Но, к большому сожалению, вернулись не все, – отметил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий. Память погибших зал и оркестр почтили минутой молчания.

Более 50 музыкантов исполняли произведения российских и зарубежных авторов. Молодой и талантливый дирижёр Донецкого академического симфонического оркестра Михаил Илющенко рассказал, что было определяющим при выборе репертуара.

– В честь 80-летия снятия блокады Ленинграда мы исполняем две части симфонии Шостаковича, посвященной памяти жертв фашизма. Кроме того, программа создавалась таким образом, чтобы она была интересна юношеству, потому что много участников проекта «Пушкинская карта». Это популярная, но серьёзная классическая музыка, которая будет интересна, как взрослым людям, так и молодёжи, чтобы прививать вкус к настоящей серьёзной музыке. Представлена и русская симфоническая музыка Чайковского, Глинки, и западно-европейская – Бетховена и Россини. Программа разноообразна по принципу контраста.

Зрители, среди которых было много детей, слушали музыку, затаив дыхание. Во время пауз стояла оглушительная тишина. Но после каждого номера зал взрывался аплодисментами и восхищёнными возгласами.

Завершило блестящую программу выступление прославленного коллектива с солистом Петром Лундстремом. Он – известный скрипач, лауреат международных конкурсов, патриот и просто смелый человек. За последние полтора года дал более 100 концертов на всей протяжённости линии фронта. Ни разу не прервал ни одно выступление. Однажды играл, стоя на так называемой «мотолыге» (бронированный транспортёр), рядом шли перелёты, но он продолжил играть. Потому что знал, как важно и нужно это тем, кто слушает.

– Солдаты замечательно слушают классическую музыку. Потому что они – точно такая же часть нашего народа. Не нужно плохо относится к нашему народу, оскорбляя его предположением, что он плохо воспринимает классическую музыку. Конечно же, ребята воспринимают её замечательно. Я приезжаю на фронт их ни в коем случае не развлекать, но, возможно, отвлекать или завлекать или увлекать. И мне кажется, что это получается.

Александр Парецкий сердечно поблагодарил волгодонскую публику за овации, поддержку, аплодисменты, за ту атмосферу, которая в этом здании напомнила «Оркестру непокорённых» атмосферу в благоприятное время в концертном зале Донецкой академической филармонии.

– В этом концертном сезоне нашему оркестру исполняется 90 лет. И ровно 2 года оркестр не выступал в родном концертном зале, потому что это было запрещено. Но недавно было получено разрешение от штаба по обороне, и мы начали проводить небольшие концертные программы в наших малах залах. На 9 февраля запланирован первый концерт нашего симфонического оркестра. Мы надеемся, что всё будет благополучно, и он состоится.

Волгодонцы аплодировали стоя филигранному исполнению, мастерству и стойкости донецких музыкантов. Зрители были в восторге и оставались под впечатлением долгое время после завершения концерта.

– Удивительный концерт. На одном дыхании прошло полтора часа. Это незабываемые впечатления. Очень много детей. Мы здесь были делегацией в 65 человек от нашей школы — дети, родители. Я думаю, всё, что мы услышали, прочувствовали, останется в наших сердцах. К сожалению, не обучаем мы пока игре на скрипке, но очень бы хотелось! Спасибо за такой праздник музыки! — поделилась директор ДШИ Дарья Ковалевская.

– Изумительный концерт! Своей игрой задели все наши струны души! Так патриотично! Так трогательно! — не скрывали эмоций зрители.

– Мне очень понравилось! А особенно последнее произведение ( Канцонетта и Финал из Концерта для скрипки с оркестром Чайковского) -, сказала маленькая Соня. Её мама Ольга призналась, очень рада, что посчастливилось попасть на этот концерт! А Соня, которая учится играть на фортепиано, добавила, что теперь захотела освоить и скрипку.

Гастроли коллектива, организованные Росконцертом, прошли в городах Михайловка, Иловля, Городище Волгоградской области, Астрахани, Элисте и завершились в Волгодонске, где состоялись благодаря решению Минкульта Ростовской области. Судя по тому, как горожане реагируют на классическую музыку, руководство культуры города и региона может спокойно приглашать в Волгодонск симфонические оркестры и знаменитых исполнителей. А, может, к нам снова приедет «Оркестр непокорённых», который совершенно покорил гостеприимную волгодонскую публику?!

Источник: https://v-pravda.ru/2024/02/06/bravo-donbass-orkestr-nepokorjonnyh-zavoeval-serdca-volgodoncev-2/