БРИФИНГ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ПАРЕЦКОГО О ПРЕДСТОЯЩЕМ 17-М «ПИАНО-ФОРУМЕ»

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий  на брифинге, который состоялся 3 декабря 2020 года в Донецком агентстве новостей, сообщил о предстоящем музыкальном событии международного уровня.

В субботу, 5 декабря 2020 года, состоится открытие 17-го по счёту Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Возможность проведения фестиваля долгое время оставалась под вопросом из-за возможности введения жёстких ограничительных мер. Тем радостнее для нас тот факт, что фестиваль этого года всё-таки состоится. Для всех ценителей фортепианного искусства «Пиано-форум» является важным культурным событием. Из года в год этот музыкальный форум дарит возможность дончанам и гостям столицы услышать лучшие образцы музыкального искусства в исполнении именитых музыкантов.

В этом году фестиваль «Пиано-форум» приурочен к двум знаменательным для всего мирового музыкального сообщества датам, — к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена и к 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена.

В рамках фестиваля этого года состоится 6 концертов с участием именитых и молодых пианистов из Москвы, а также известных донецких исполнителей. Пять программ пройдут на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева и одна программа состоится в камерной атмосфере Рубинового зала.

Откроет фестиваль программа «Бетховен/Шопен». Её представят замечательная донецкая пианистка, лауреат международных конкурсов и фестивалей, декан оркестрового факультета и исполняющая обязанности заведующей кафедры фортепиано Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Лилия Кнышева и именитый гость из

России – лауреат многих международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии, виртуозный пианист Константин Алексеев. А также Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и дирижёр Владимир Заводиленко.

Нам очень приятно, что в фестивале «Пиано-форум» всегда принимают участие исполнители высочайшего уровня. Константину Алексееву аплодировали во многих странах Европы, в США, в Японии, а теперь услышать пианиста смогут и в Донецкой Народной Республике. В воскресенье, 6 декабря в 14:00, в Рубиновом зале Донецкой филармонии Константин Алексеев выступит с сольным концертом «Музыка великих романтиков». Пианист исполнит произведения Шуберта и Шопена.

Одной из изюминок фестиваля станет концерт фортепианных дуэтов «Битва клавиш. Вечер в четыре руки», участие в котором принимают преподаватели Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева – Юлия Дробот, Ирина Ткачёва, Любовь Стецкая, Лилия Кнышева, Людмила Мельникова, Марина Коваленко, Наталья Бурзаница и профессор Наталья Чеснокова. Многие постоянные слушатели филармонии с большим интересом относятся к таким программам, к такому неординарному формату. Уверены, что все слушатели получат большое удовольствие от этого концерта.

На следующей неделе, в среду 9 декабря, фестиваль «Пиано-форум» продолжится программой «Рахманинов/Шопен». В этой программе принимают участие три солиста и Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева под управлением главного дирижёра — заслуженного артиста России Анатолия Оселкова. Уже во второй раз на донецкой сцене выступит талантливый российский исполнитель, лауреат ряда международных конкурсов России, Дании, Японии Герман Киткин. В феврале этого года пианист принял участие в программе «Бетховен плюс Бетховен» и просто очаровал донецкую публику! Вместе с Германом Киткиным в программе выступит ещё один исполнитель из Москвы – молодой талантливый музыкант Станислав Пылов. Донецк в этой программе представит не только симфонический оркестр, а ещё и один из ярких представителей фортепианной школы Донбасса – лауреат международных конкурсов Алексей Балджи.

Произведения последнего представителя венской классической школы – Людвига ван Бетховена — прозвучат в программах «Звёзды российского академизма», которая состоится 11 декабря в 17:00 и «Beethoven’s grand concert», который закроет фестиваль 12 декабря в 17:00. На сцене Донецкой филармонии выступят трое известных российских

музыкантов: заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка, Москва), Юрий Мартынов (фортепиано, Москва) и Ольга Галочкина (виолончель, Москва).

Великолепный пианист Юрий Мартынов стал любимцем донецкой публики с того момента, как принял участие в «Пиано-форуме» в 2017 году. Затем ещё раз выступление Юрия Вячеславовича на нашей сцене состоялось в прошлом году — и оно вновь вызвало большой положительный резонанс у донецкой публики. Мы очень рады, что Юрий Мартынов и в этом году нашёл возможность приехать в Донецк. Выступление заслуженного артиста России Александра Тростянского и Ольги Галочкиной состоится в Донецке впервые. В день закрытия фестиваля к российским исполнителям присоединится Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и его главный дирижёр – заслуженный артист России Анатолий Оселков.

Цена на билеты на все концерты «Пиано-форума» более чем доступна! Напоминаем, что в Республике действует режим повышенной готовности, и мы просим всех своих посетителей соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы ваше присутствие в филармонии было приятным и максимально безопасным.

Ждём всех в стенах Донецкой филармонии на концертах, которые пройдут в рамках Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум»!

comments powered by HyperComments