БРИФИНГ АЛЕКСАНДРА МАЛИНОВСКОГО

Художественный руководитель Молодёжного оркестра народных инструментов Александр Малиновский, на брифинге, состоявшемся 23 декабря 2020 года в Донецком Агентстве Новостей,  рассказал о формировании парка музыкальных инструментов Молодёжного оркестра народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии.

«Идёт к завершению 2020 год. Для всех он был непростым, но для Молодёжного оркестра народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии он стал годом рождения и становления. Оркестр был создан по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики с целью поддержки творческой молодежи. В состав коллектива входят 22 молодых, талантливых музыканта. Все юноши и девушки, ставшие частью оркестра, прошли конкурсный отбор и доказали своё мастерство.
В репертуаре Молодёжного оркестра народных инструментов — русская народная музыка, произведения советских, российских и зарубежных композиторов.

Презентация Молодёжного оркестра народных инструментов широкой аудитории состоялась 27 июня 2020 года на телеканале Оплот-2 в виде трансляции телеверсии концерта «Молодость. Музыка. Талант». А на следующий день — 28 июня — Молодёжный оркестр народных инструментов представил свою дебютную программу «Первый концерт» в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты Online».

Одно из самых волнительных событий для музыкантов нашего коллектива состоялось 6 сентября: на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева Донецкой филармонии прошла премьера программы «Моё отечество – Донбасс». В исполнении оркестра прозвучали сочинения Холминова, Шамо, Новикова, Дунаевского, нашего земляка Сергея Прокофьева, современного донецкого автора Михаила Хохлова и других.

В сентябре коллектив принял участие в организованной Министерством культуры культурно-просветительской акции «Сокровищница славянской культуры» в Енакиево, Горловке и Комсомольском.

Уже 26 декабря в Донецкой филармонии мы представим новую программу «Лучшие мировые хиты», в которую войдут популярные произведения зарубежных авторов и композиторов, саундтреки из кинофильмов, оригинальные обработки известных песен.

Кроме того, сейчас оркестр ведёт кропотливую работу по подготовке к Большому рождественскому концерту, который состоится 7 января в Донбасс Опере.

Не обойдёт стороной наш оркестр и творчество нашего гениального земляка Сергея Прокофьева, чьё 130-летие в следующем году будет отмечать мировое музыкальное сообщество. Мы готовим к исполнению уникальную в своём роде музыкально-литературную композицию «Евгений Онегин» с музыкой Прокофьева. Премьера состоится в рамках фестиваля «Прокофьевская весна».

Подытоживая всё вышесказанное, хочется отметить, что создание и деятельность коллектива невозможны без обеспечения его материальной базы, в частности, — без наличия музыкальных инструментов. Количественный и качественный их состав во многом определяет дальнейшее функционирование оркестра, его развитие и узнаваемость среди жителей Донецкой Народной Республики. Благодаря Министерству культуры и руководству Донецкой Народной Республики коллектив обеспечен комплектом так необходимых музыкальных инструментов, среди которых две балалайки-контрабас, четыре альтовые и одна басовая домры и балалайка-секунда. Также мы получили для репетиционной и концертной работы набор ударных инструментов с ксилофоном, колокольчиками, ударной установкой и многочисленными ударными инструментами (тамбурины, барчаймс, шейкер, треугольник, кастаньеты и другие). Кроме того, была приобретена звукоусиливающая аппаратура в виде акустического кабинета и микшерного пульта.

И это ещё не всё. Для музыкантов оркестра пошиты концертные костюмы, в которых каждый из нас чувствует себя музыкантом-мастером. У нас есть просторный репетиторий в помещении филармонии. Всё это, безусловно, мотивирует юных и молодых музыкантов, стимулирует развиваться и двигаться вперёд! Мы ощущаем свою востребованность, чувствуем поддержку руководства Республики и видим перспективу. Для меня лично большая честь возглавлять оркестр!

Обещаем, что не подведём! Будем радовать слушателей интересными концертными программами!

Ждём всех на наших концертах!

От имени Молодёжного оркестра народных инструментов и Донецкой государственной академической филармонии поздравляю земляков с приближающимися праздниками – с новым годом и Рождеством Христовым! Всем счастья и добра!».

comments powered by HyperComments