Брянские музыканты привезли в Донбасс «большой букет соцветий из песен»

Сегодня в Донецкой государственной академической филармонии состоялся концерт известного российского ансамбля народной музыки «ВАТАГА». Творчество этого коллектива широко известно не только в России, но и за рубежом. Ансамбль исполняет народные песни Брянщины, воскрешает забытые казачьи напевы и былины, занимается распространением и популяризацией музыкального фольклора.

Руководитель коллектива Александр Колесников уделяет большое внимание репертуару, возвращая подлинность звучания фольклорным песням, обрядам, очищая их от необоснованных наслоений, исполнительских штампов, полученных в XX веке.

— Здравствуйте, Александр Александрович! Вы уже раньше бывали у нас в Донецке, как Вам город, как Вас приняли?

— Нет, у вас мы впервые. Принимают очень хорошо. Здесь же все наши родные люди. Один из участников ансамбля 20 лет жил в Луганске. У меня родня в Донецкой области. Родители живут в Харьковской. Здесь даже ландшафт, как дома. Все родное: терриконы, степи бескрайние… Приняли нас шикарно.

— Что сегодня собираетесь сыграть для дончан?

— Мы подобрали программу, которая смогла бы максимально представить наш коллектив и чем он занимается: от брянской древней языческой музыки до современных обработок и популярных композиций. Мы сегодня привезли вам большой букет из соцветий песен.

— Вы воскрешаете, популяризируете и обрабатываете старинные народные песни. Скажите, насколько важно это для развития русской культуры?

— Это очень важный подход к народному творчеству. Он же единственно верный, ведь народная музыка, как никакая иная, содержит наш славянский генофонд. Это менталитет и русского, и украинского, и белорусского народов. Гены нравственности славян заложены в музыке. Классическая музыка несет в себе гены мирового культурного наследия. Это больше авторские художественные композиции. Наше творчество несет в себе наследие целого народа. Это другое. Сейчас, когда стоит вопрос о национальном самоопределении и самосознании, очень важно обратиться к исконной народной славянской музыке.

— Собираетесь ли Вы в дальнейшем сотрудничать с нашей филармонией, музыкантами и приехать к нам еще?

— Конечно, мы обязательно вернемся. Более того, нас уже пригласили на ряд концертов, которые будут проходить у вас. Мы будем приезжать еще, даже несмотря на то, что дорога длинная. Иногда не так-то просто до вас добраться. Я имею ввиду все эти политические перипетии. Мы всегда за вас переживаем, всегда смотрим новости. Но я уверен, что все это вскоре кончится. А мы, со своей стороны, обязательно продолжим налаживать не только культурную связь, но и дружескую, приятельскую, коллективную. Это обязательно.

comments powered by HyperComments