ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! «ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ…»

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит, ставит обелиски.
/ «Тот самый длинный день в году».

 К. Симонов/

Печальная дата — 22 июня 1941 года —  навсегда оставила след в памяти советских граждан и их потомков. Эта дата, ставшая своеобразным рубиконом, для  великой страны явилась новой точкой отсчёта, временем мучительного движения к прежней, спокойной и счастливой, жизни.

1418 долгих мучительных дней добывалась Победа в Великой Отечественной войне, цена которой миллионы человеческих жизней, несметное количество подвигов на фронте и в тылу. Каждый боролся за неё как мог, и это не громкие слова! В сознании «поколения победителей» высшей ценностью была не собственная жизнь, а Родина, Родина-мать. Собирательный образ матери очень точно отразил на своём плакате «Родина-мать зовёт!» художник  Ираклий Тоидзе, который признавался, что на написание этого исторического полотна его натолкнула супруга. Услышав по радио сообщение о нападении нацистской Германии, она вбежала к нему в мастерскую с пронзительным криком «Война!». Ираклий Тоидзе попросил жену замереть и мгновенно стал делать наброски будущего шедевра.

В понедельник, 22 июня,  в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» состоялся концерт-реквием «Во имя жизни на земле…», в котором приняли участие солисты филармонии. Время остановилось: каждый слушатель смог не просто прослушать концерт, а прочувствовать ту боль, отзвуки которой слышны даже через поколения. Выступления солистов филармонии, струнного ансамбля «Дива-квартет» под управлением Оксаны Сарычевой, ансамбля солистов «Avanti», танцевальной группы «Контрданс» под управлением Гелены Ефимовой стали одним из напоминаний о той войне, о героях, которым мы все обязаны жизнью.

Программа, в которой звучали пронзительные стихи и песни, стала данью памяти всем тем, кто «не вернулся из боя». Песня «Пропавшим без вести» (В. Кубышко, А. Вулых) в исполнении Ильи Афенченко, всколыхнула воспоминания о героях, которых так и не дождались, и чей образ будут  всегда хранить в памяти живые.

Материнская любовь, как молитва, оберегала и заставляла выживать в те моменты, о которых ярко расскажут не сами герои войны, а их поседевшие волосы. «У обоих изменился цвет волос. Стали волосы — смертельной белизны! Видно, много белой краски у войны» строки из «Баллады о красках» (О. Фельцман, Р. Рождественский) в исполнении Лидии Моисеевой наверняка запали в душу каждой матери.

Пронзительная песня «Зажгите свечи» (С. Кузнецов) в исполнении замечательной вокалистки Кристины Ушановой лучше высокопарных слов напомнила о хрупкости этого  мира.

«Зажгите свечи,

когда мы все сошли с ума,

но бог ещё не бросил нас,

Зажгите свечи!»

Память о Великой Отечественной войне будет жить в сердце каждого из нас. Помнить подвиг дедов – наш священный долг и в наших силах сделать всё, чтобы предотвратить тот ужас, который пережили наши близкие и родные. Эта незаживающая рана  кровоточит, когда мы перебираем старые фотографии, поём песни и читаем стихи о войне и приходим на могилы всех тех, кого уже давно с нами нет…

«И в каждой семье есть история,

Болью войны все отмечены».

Это строки из «Песни памяти» (С. Грейзик, Д. Пиманова), которая завершила концерт-реквием «Во имя жизни на земле…». Песня, прозвучавшая в исполнении солистов филармонии, звучала для всех живых и о каждом погибшем в этой кровавой несправедливой войне. А разве война бывает справедливой?

 

comments powered by HyperComments