CON ANIMA. МУЗЫКА ДУШИ

В воскресенье, 11 октября, в АМЕТИСТОВОМ ЗАЛЕ Донецкой государственной академической филармонии состоялся концерт Екатерины МАЛЁВАННОЙ «CON ANIMA. МУЗЫКА ДУШИ». Репертуар программы вобрал в себя яркие музыкальные образцы, красота и гармоничность которых, благодаря невероятному созвучию музыкальных инструментов, раскрылись совершенно удивительным образом. Флейта – поистине чарующий инструмент: не зря она во многих сказках мира наделена волшебными, магическими  свойствами. Автор программы Екатерина МАЛЁВАННАЯ звуками флейты буквально вдохнула новую жизнь во многие известные произведения, представив их в авторских аранжировках. Слушатели, пришедшие на концерт «CON ANIMA. МУЗЫКА ДУШИ», смогли в полной мере в этом убедиться.

Уютная атмосфера Аметистового зала располагает к восприятию музыки, которая мысли приводит в равновесие и дарит ощущение безмятежности. Неслучайно, что именно здесь было решено провести концерт флейтовой музыки.

Программа открылась Концертом «Щеглёнок» для флейты с оркестром Антонио Вивальди. В исполнении Екатерины МАЛЁВАННОЙ и струнного ансамбля «ДИВА-КВАРТЕТ» под управлением Оксаны САРЫЧЕВОЙ этот музыкальный шедевр прозвучал жизнеутверждающе, наполнив зал эмоциями счастья и радости. Нежное звучание флейты обрамляли звуки скрипки, придававшие мелодии особую порывистость и эмоциональность.

В исполнении струнного ансамбля «ДИВА-КВАРТЕТ» прозвучал, пожалуй, один из самых ярких музыкальных образцов стиля барокко – «Прибытие царицы Савской» из оратории «Соломон» Георга Фридриха Генделя. Это произведение  внесло в программу яркость и торжественность.

Анастасия РУСАНОВА дополнила концерт флейтовой музыки великолепным звучанием арфы, исполнив «Экспромт» Рейнгольда Глиэра. Удивительные музыкальные переливы в полной мере раскрыли слушателям глубину этого произведения. Многие композиции, представленные в данной программе, вызывали особый интерес, так как исполнялись на сцене Донецкой государственной академической филармонии впервые.   Популярная во всём мире «Мелодия» Мирослава Скорика в авторских аранжировках буквально взволновала зал. В исполнении инструментального квартета – Ольги КОЛОМИЕЦ (скрипка), Екатерины МАЛЁВАННОЙ (флейта), Анастасии РУСАНОВОЙ (арфа) и Александра ХМАРНОГО (рояль) – это произведение, невероятное по красоте и силе воздействия, с первых аккордов заворожило слушателей. Соло на скрипке Ольги КОЛОМИЕЦ звучало особенно сердечно и трогательно. Интересные комментарии ведущей Юлии АЛЕКСАНДРОВСКОЙ тоже располагали к неспешному наслаждению музыкой.

Богатство музыкальных красок программы «CON ANIMA. МУЗЫКА ДУШИ», судя по щедрым овациям, оценили все в зале. В программе прозвучали изысканные музыкальные жемчужины, охватывающие различные жанры: «Песня морского побережья» Тамезо Нарита, «Sentimental» из джазовой сюиты Клода Боллинга для флейты и джазового трио, «Одинокий пастух» Джеймса Ласта, «Королевский вальс» Генри Манчини и многие другие.

Программа оправдала ожидания артистов, вызвав живейший отклик публики. Искрящиеся глаза слушателей, восторженные улыбки на их лицах, которые буквально наполняли Аметистовый зал светом и теплом, жаркие аплодисменты и слова благодарности за подаренное удовольствие стали лучшим тому доказательством.

 

comments powered by HyperComments