ДЕНЬ ЛИ ЦАРИТ

15 мая в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты online» к 180-летию П. И. Чайковского состоялась трансляция записи программы «ДЕНЬ ЛИ ЦАРИТ», которую 14 октября 2018 года в Концертном зале имени С. С. Прокофьева представил концертный ансамбль «РИЧЕРКАР» под управлением заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии ПУТРИ и солистка Элона КОРЖЕВИЧ.

Генеральный директор – художественный руководитель Александр Парецкий в своём вступительном слове отметил огромный вклад Петра Ильича Чайковского в сокровищницу мирового музыкального искусства, обратив внимание на то, что на фасаде Донецкой филармонии размещён памятный знак с изображением портрета композитора. Знак напоминает о том, что в 1959 году в Концертном зале имени С. С. Прокофьева был установлен орган, на котором в период обучения в Санкт-Петербургской консерватории играл Пётр Ильич Чайковский.

Музыка Чайковского поражает не только своей красотой, музыкальной эстетичностью, но и невероятной поэтичностью. «Октябрь» из цикла «Времена года» в исполнении «Ричеркар» открыл музыкальную часть программы и, несомненно, навеял слушателям восхитительные строки из любимого стихотворения А. С. Пушкина «Осень»:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Лирическим настроением пронизано большинство произведений композитора. В этом можно было убедиться, наслаждаясь восхитительным сопрано Элоны Коржевич, которая исполнила ряд романсов, написанных на стихи Ф. Сологуба, А. Толстого, А. Фета, Я. Полонского, А. Майкова. Элона регулярно радует слушателей Донецкой филармонии прекрасными вокальными данными и блистательным исполнением. Её участие в нынешнем концерте, безусловно, стало украшением вечера. В программе прозвучали произведения: «Скажи, о чём в тени ветвей», «То было раннею весной», «Средь шумного бала», «Я тебе ничего не скажу», «Колыбельная»…

Нельзя не согласиться, что в музыкальных сочинениях композитора всё близко и понятно широкой русской душе. Особенно это можно было прочувствовать во время залихватски исполненной «Русской пляски». Восхищает и глубокая образность, мелодичность исполненных затем «Сентиментального вальса», «Трепака» и «Танца Феи Драже» из балета «Щелкунчик», «Болеро» из балета «Лебединое озеро»… Завершил программу романс «День ли царит», написанный на стихи русского поэта Алексея Апухтина и посвящённый оперной певице Александре Панаевой.

 

Программа, подаренная артистами в эти выходные, вновь напомнила нам об уникальном музыкальном наследии, которое оставил П.И.Чайковский. Наследие, которое, мы верим, многие столетия будет служить культурным фундаментом для будущих поколений…

Трансляции по расписанию можно смотреть на следующих ресурсах:

https://www.youtube.com/Donetskfilarmonia

https://vk.com/philarmonia

http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments