ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА НА САУР-МОГИЛЕ

День освобождения Донбасса на донецкой земле всегда был особым праздником. В этот раз 79-ю годовщину этого памятного события отметили тоже особенно – грандиозным мероприятием у подножия восстановленного мемориального комплекса «Саур-Могила». 

Церемонию открытия мемориального комплекса провели глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. На Саур-Могиле вновь был зажжён Вечный огонь. И очень символично, что он был зажжён от частички пламени, которое горит на Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля. С открытием комплекса всех присутствующих по видеосвязи поздравил Президент России Владимир Путин. 

Открытие проходило под величественный аккомпанемент объединённого оркестра под управлением дирижёров Владимира Заводиленко и Александра Щурова. В этот вечер музыканты Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии и Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии объединились – и это тоже было очень знаково. 

В праздничном концерте приняли участие звёзды российской эстрады, артисты театра и кино, а также творческие коллективы и исполнители ведущих концертных и театральных организаций ДНР и ЛНР. 

После Минуты молчания в исполнении знаменитого скрипача Петра Лундстрема (Москва) и пианиста Донецкой филармонии Александра Хмарного прозвучал «Вокализ» Сергея Рахманинова. 
В программу концерта вошли классические произведения, песни о, Донбассе, войне, Великой Победе и, конечно же, современные композиции о сражениях нынешних. 
Как отметил Сергей Кириенко: «Восстановление памятника стало восстановлением исторической справедливости, исторической правды, которую так хотели задушить те, кто расстреливали эти памятники. У них ничего не получилось тогда, не получится и сейчас». 

https://vk.com/album-14343310_286624018
https://www.youtube.com/watch?v=z-jAVcfgaag

comments powered by HyperComments