ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МАРИУПОЛЕ

Память человеческая строго
Дни считает, как бойцов в строю.
Знает мир, что путь ваш был нелёгок
К этому торжественному дню.

Эти слова звучали в Мариуполе, во время торжественного митинга, посвящённого 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях приняли участие артисты Донецкой государственной академической филармонии. Концертный оркестр духовых инструментов, вокалисты Екатерина Гладышева и Денис Пауков, баянист Олег Просвирин, ведущие Александр Мозговой, Артём Поляков, Мария Куцак отправились в Мариуполь, чтобы поздравить с Днём Победы мариупольцев и поддержать их в это нелёгкое время.


Многие жители Мариуполя долгие 8 лет не могли себе позволить открыто и свободно праздновать вместе со всеми нами День Победы, праздник освобождения от фашизма, отвоёванный в нелёгкой борьбе нашими дедами и прадедами. В истерзанном городе ещё звучат разрывы снарядов, но оставшиеся в нём жители с радостью и решимостью пришли на торжественное мероприятие 9 мая и развернули запрещённый в нацистской Украине символ победы – чёрно-оранжевую Георгиевскую ленту. Таким образом, участники митинга присоединяемся к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала 27 апреля в Москве.


Торжественные мероприятия в Мариуполе проходили в нескольких локациях. Возложение цветов и праздничное шествие с участием официальных лиц проходило в Приморском районе. Участники возлагали цветы к памятнику «Жертвам фашизма» и монументу Воину – Освободителю.
В День Победы Мариуполь посетили официальные лица: Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, Депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Вадимович Саблин, Глава исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Михайлович Кузнецов, Глава администрации города Мариуполя Константин Владимирович Иващенко, представители администрации города Мариуполя. Также на празднике присутствовали воспитанники общественной организации «Военно-патриотическое движение Молодая гвардия – Юнармия», студенты ВУЗов и учащиеся общеобразовательных школ, гости и жители Мариуполя.


Торжественно и проникновенно звучали речи Главы ДНР Дениса Пушилина и почётных гостей. Слова благодарности и поддержки, адресованные всем мариупольцам, вызвали живой отклик у многих присутствующих. Также на митинге выступила с торжественной речью ветеран Великой Отечественной войны Тамара Петровна Федченко.
Завершением торжественной части праздничных мероприятий стала высадка деревьев и открытие 2 аллей — аллеи «Память о погибших мариупольцах в 2014-2022 годах» и аллеи «Генералам, офицерам и солдатам Российской армии и армии ДНР, погибшим при освобождении Мариуполя в 2022г.»
Затем все гости праздника были приглашены к полевым кухням и на праздничный концерт, в котором приняли участие артисты филармонии.

comments powered by HyperComments