ДЕТИ ИГРАЮТ ПРОКОФЬЕВА

Международный фестиваль музыкального искусства «Прокофьевская весна» продолжается, и 16 апреля 2021 года, в его рамках, в Донецкой государственной академической филармонии состоялась премьера уникальной программы «Дети играют Прокофьева».

  

Этот концерт был действительно по-весеннему свежим и очень необычным, ведь сложные произведения выдающегося русского композитора-новатора исполняли совсем юные артисты – 26 воспитанников музыкальных школ и школ искусств из Макеевки, Харцызска, Комсомольского, Тореза, Дебальцево, Горловки и Донецка, а также ученица Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей.

Все они продемонстрировали удивительное для их лет мастерство, поскольку мастерски справились даже с самыми сложными пассажами произведений Сергея Прокофьева. А ведь даже выдающийся пианист, народный артист РСФСР Генрих Нейгауз отмечал неимоверную сложность музыки нашего земляка. «Его фортепьянное творчество ставит перед исполнителем задачу почти „трансцендентной“ трудности», – говорил он о произведениях  Прокофьева.

Концерт «Дети играют Прокофьева» не только впечатлил слушателей уровнем исполнительского мастерства совсем ещё юных артистов Республики, но и удивил разнообразием. В этот день на сцене Концертного зала имени С. С. Прокофьева звучали рояль, блок-флейта, скрипка, кларнет и домра.

Участников программы благодарили не только аплодисментами и цветами, все без исключения артисты получили дипломы за высокий уровень мастерства, благодаря которому юные исполнители стали участниками такого знакового фестиваля, как «Прокофьевская весна». Естественно, что успех каждого юного музыканта был обусловлен и трудом педагога-наставника. Преподаватели юных музыкантов и концертмейстеры также были отмечены организаторами фестиваля Благодарностями.

Ну а после завершения второго отделения всех ожидал ещё и приятный сюрприз от Донецкой государственной академической филармонии – ансамбль солистов «Avanti» исполнил для юных участников концерта и слушателей «Мимолетности» Сергея Прокофьева.

Мы уверены, что эта концертная программа навсегда запомнится каждому участнику. И этот первый успех, первые шаги на большой сцене, обязательно вдохновят юных артистов на покорение новых вершин.

comments powered by HyperComments