ДИРИЖЁР ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ ВЛАДИМИР ЗАВОДИЛЕНКО ВЫСТУПИЛ В ФИЛАРМОНИИ КУЗБАССА

Дирижёр Донецкой филармонии Владимир Заводиленко выступил в филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоклова. 4 февраля 2023 года в филармонии Кемерова состоялась программа «Тайны пятых симфоний». Под руководством Владимира Владимировича Губернаторский симфонический оркестр исполнил Пятую симфонию П. И. Чайковского.


Первая встреча коллектива филармонии Кузбасса с Владимиром Заводиленко состоялась ещё летом. Тогда, в августе 2022 года, делегация из Донецка посетила музыкальный фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице», побывала на организованных экскурсиях. Владимир Заводиленко, в свою очередь, принял участие в репетиции Губернаторского симфонического оркестра. Мы рады, что творческие отношения между нашими филармониями развиваются. Владимир Заводиленко вспоминает: «Меня пригласили выступить с симфоническим оркестром филармонии минувшим летом, когда я с коллегами был на фестивале «Симфоночь» в кемеровском музее-заповеднике «Томская писаница». И местный оркестр поразил меня профессионализмом. Уже тогда родилась идея подготовить совместную программу. Все состоялось благодаря поддержке «Русского центра», Донецкой и кузбасской филармониям, министерствам культуры ДНР и Кузбасса».


В этот раз визит дирижёра Донецкой филармонии ознаменовался первой совместной программой в стенах филармонии Кузбасса. Совместная работа проходила плодотворно и интересно: «Оркестр профессиональный, гибкий. Реализация каких-то моих художественных замыслов как дирижёра были воплощены с таким энтузиазмом и интересом музыкантов, что результат превзошёл все мои ожидания. Очень понравилось, как откликаются музыканты на художественные требования дирижёра. Оркестр очень отзывчивый. Было очень интересно и приятно работать! Музыканты с теплом относятся к нам и передают большой привет всему Донбассу».

Основным произведением программы стала, конечно, Пятая симфония Чайковского. А в завершении концерта Губернаторский симфонический оркестр под управлением Владимира Заводиленко исполнил ещё одно произведение композитора — «Славянский марш».

Радостным событием для донецкого дирижёра стала встреча с добрым другом Донецкой филармонии. На концерте присутствовал Анатолий Павлович Мохонько, профессор, дирижёр, меценат, заслуженный работник культуры России.

«В течение многих лет Анатолий Павлович оказывает всестороннюю поддержку Донецкой филармонии. Он приобрёл на собственные средства ряд дорогостоящих инструментов для симфонического оркестра, необходимое оборудование, приезжал с концертами. В 2016 году Анатолий Павлович инициировал творческий проект «Культурный мост «КУЗБАСС-ДОНБАСС»». Мне очень приятно, что маэстро присутствовал на концерте! Рад, что была возможность ещё раз выразить Анатолию Павловичу огромную благодарность за все его добрые дела. Кузбасс – земля замечательных людей!», — отметил Владимир Заводиленко.

Организаторы позаботились о том, чтобы у донецкого дирижёра остались самые приятные воспоминания о поездке в Кемерово. Владимир Заводиленко побывал в музее-заповеднике «Красная горка», где познакомился с историей Кемерова, с этапами развития угольной промышленности Кузбасса.


Выражаем огромную признательность филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоклова за такой дружеский и тёплый приём, творческую общность и вдохновение. Ждём новых встреч и совместных проектов!

Благодарим Министерство культуры Донецкой Народной Республики и ОО «Русский Центр» за содействие в поездке.

Фоторепортаж: Филармония Кузбасса имени Б. Т. Штоклова

comments powered by HyperComments