«Дива-квартет» — струнный ансамбль

По инициативе руководства филармонии в 2016 году был создан струнный квартет, в состав которого вошли энергичные, талантливые музыканты. Руководителем ансамбля стала Оксана Сарычева. Сейчас участницами квартета являются Ольга Коломиец (первая скрипка), Анастасия Корниенко (вторая скрипка), Светлана Дмитренко (виолончель) и Оксана Сарычева (альт).

Название квартету выбирали, что называется, всем миром. Это еще раз свидетельствует об интересе публики к камерной музыке. Опрос проводился в социальных сетях. Из предложенных генеральным директором Донецкой филармонии Александром Александровичем Парецким десяти вариантов названий публика выбрала самое выразительное – «Дива-квартет».

В репертуаре ансамбля классические произведения, композиции современных авторов в оригинальной аранжировке, а также классика в рок-обработке.

Коллектив принимает участие в различных концертах Донецкой филармонии. С большим успехом прошла программа, приуроченная ко дню рождения великого поэта «Сказки Пушкина» – песочная анимация с музыкой и словом, ориентированная на самую взыскательную часть публики – детскую аудиторию.

Популярностью у публики пользуются такие программы коллектива, как:  «ROCKот классики», «Шторм», «Апокалипсис» (Бах. Бетховен. Ремиксы), «Перезагрузка», «Легенды арфы и флейты», «Антистрессовый классик-концерт», «Музыка Голливуда и Бродвея», «Рок на струнах», «A La France»… Квартет активно сотрудничает с другими исполнителями филармонии. В рамках авторского цикла Александра Парецкого «Негаснущие звёзды» они приняли участие в программах, посвящённых Владимиру Высоцкому («Я, конечно, вернусь»), Арно Бабаджаняну («Золотые мелодии Арно Бабаджаняна»), Яну Френкелю («Русское поле»), Муслиму Магомаеву («Нет песни без тебя…»)

Артистки постоянно находятся в поиске, не боятся экспериментировать. Результатом очередного опыта стала программа «От ненависти до любви» – концерт-фантазия с элементами театра теней на основе мюзикла Жерара Пресгурвика «Ромео и Джульетта», которую слушатели приняли с большим воодушевлением.

В 2020 году коллектив получил Гран-при международного фестиваля-конкурса «Стремление к мечте», который проходил в г. Вологде с 18 по 20 августа. Кроме того, «Дива-квартет» стали лауреатами этого фестиваля с номерами: «Список Шиндлера» Д. Уильямса /Классические инструменты/, «Лакримоза» Т. Хульжича /Вокально-инструментальное исполнительство/ при участии старшего хора школы искусств №1, «Farewell (кавер)» Т. Хульжича /Смешанные ансамбли и оркестры/.

Руководитель ансамбля Оксана Сарычева была отмечена отдельным благодарственным письмом «за творческую работу, высокие результаты, большой вклад в обучение, воспитание талантов и подготовку учеников…».

Зимой 2022 года в Донецкую филармонию были доставлены две электроскрипки, электроальт и электровиолончель. Несмотря на то, что принцип игры на электроинструментах сильно отличается от игры на классических, участницы ансамбля освоили эти новые для себя инструменты, и очередная программа «ROCKот классики» состоялась уже с новым звучанием.

Во многих программах «Дива-квартета» принимает участие инструментальная группа «Focus-Band» (художественный руководитель – Ирина Чубарь).

В апреле 2022 года в Ростовской области состоялись совместные гастроли двух коллективов и вокалистов – Татьяны Сидякиной (сопрано) и Александра Парецкого (баритон, ведущий). 14 апреля музыканты выступили в Ростове-на-Дону, а 15 апреля – в Новочеркасске. С 19 по 26 мая 2022 года на восьми концертных площадках Омской и Новосибирской областей музыканты в том же составе представили программу «От Вивальди до рока».

В апреле 2023 года струнный ансамбль «Дива-квартет» стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Творческие люди», который проводился в Санкт-Петербурге. В номинации «Инструментальное искусство» за конкурсный номер «Романс из струнного квартета №1» Сергея Рахманинова коллектив получил Диплом лауреата первой степени.

Также в апреле 2023 года коллектив был удостоен Диплома лауреата I степени в Международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России», который проводился в Москве.

Коллектив принимает активное участие в акциях и программах Министерства культуры ДНР: «Культура для всех», «Культура для школьников» и других.

В декабре 2022 года артисты ансамбля «Дива-квартет» стали участниками авторской литературно-музыкальной программы народного артиста России Сергея Гармаша «И жизнь, и слёзы, и любовь!» в рамках проекта «Большие гастроли». Музыканты ансамбля выступили в пгт. Мангуш вместе с артистами Центра театра и кино Никиты Михалкова.

Струнный ансамбль «Дива-квартет» в 2022 году также принимал участие в праздновании 875-летия Москвы. Артисты выступили на Манежной площади в рамках цикла «Московские Сезоны».

17 мая 2023 года «Дива-квартет» выступил в Москве, на сцене Российского института театрального искусства – ГИТИС. Вор второй раз музыканты струнного ансамбля приняли участие в авторской литературно-музыкальной программе народного артиста России Сергея Гармаша «И жизнь, и слёзы, и любовь!» Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

С 4 по 13 июня 2023 года струнный ансамбль «Дива-квартет» принял участие в большой гастрольном туре артистов Донецкой государственной академической филармонии по городам Сибири. Музыканты представили программу «Я, конечно, вернусь», посвященную 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Коллектив был удостоен Диплома лауреата I степени в номинации «Струнно-смычковые инструменты» на Международном фестивале-конкурсе «ГРАНД-ТАЛАНТ», который проходил с 15 по 19 мая 2023 года в Москве в формате онлайн при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Союза композиторов Российской Федерации.