ДНР И ЛНР обменялись приветствиями… Музыкальными…

Этот концерт в Донецке ждали. Любителям классической музыки интересно было услышать  мировые шедевры в исполнении академического симфонического оркестра  Донецкой филармонии, которым  24 сентября  дирижировал  молодой и очень талантливый дирижер   из Луганской Народной Республики Александр Щуров.

В первом отделении концерта прозвучала знаменитая  симфония №7 Людвига Ван  Бетховена. В современном прочтении маэстро из Луганска  сочинение  приобрело  особый колорит. Оно как бы отражало  состояние  души  всех нас,  переживающих  жестокую и несправедливую войну, но верящих в  победу здравого смысла.

Во втором отделении концерта  дончане услышали 2-ю сюиту из знаменитого балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра  Бородина и увертюру к опере «Сила судьбы» Джузеппе  Верди.

Зал рукоплескал! Маэстро  Александр Щуров  поблагодарил донецких зрителей за теплый прием и  пожелал всем мира…

А в это время в Луганске  знаменитый «Септет-джаз» Донецкой филармонии под управлением Александра Куслина  представил слушателям  прекрасные джазовые композиции современных   авторов.  На языке джазовой  музыки  дончане  приветствовали  лугончан и искренне желали мира, который так нужен  всем нам…  В Луганске музыкантов Донецкой филармонии встречали и провожали  овациями.

comments powered by HyperComments