«Донбасс» — это звучит гордо!

 

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» был создан в 1937 году в городе Донецке.
Вся творческая жизнь коллектива и его концертная деятельность направлены на обогащение культуры и искусства Донбасса. Про этот коллектив обычно говорят так: Ансамбль «Донбасс» – это визитная карточка шахтёрского края, интернациональной дружбы, сильных, жизнерадостных, и талантливых людей»

Заслуженный Государственный Академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – лауреат многих международных фестивалей. В 1989 году он – лауреат Международного фестиваля фольклорного танца в США, 1993 год – ансамбль «Донбасс» выступает на фестивале народного танца в Греции, где становится лауреатом. На всемирном фестивале в Северной Корее (1994 год), где соревновались в мастерстве творческие коллективы с 56 стран мира, жури единогласно присудило первое место и главный приз ансамблю «Донбасс». В августе-сентябре 1994 года – ещё две победы на фестивалях в Испании. В 2000 году коллектив принял участие в Международном фестивале в городе-побратиме Шарлеруа (Бельгия). 2001 год ознаменовался двумя победами на всемирных фестивалях, которые проходили под эгидой ЮНЕСКО в Бельгии и Франции. В 2006 году ансамбль удостоился чести участвовать в крупном фестивале «Друзья в гостях у «Казаков России»

Концертная программа «Парад солистов» оказалась прекрасным шансом ближе познакомиться с артистами ансамбля песни и танца «Донбасс», оценить мастерство и профессионализм тех исполнителей, которых слушатели  видят в составе большого коллектива на протяжении концертного сезона.

Такая возможность представилась дончанам 8 декабря. В Концертном зале Донецкой филармонии выступили музыканты эстрадно-симфонического оркестра заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» (главный дирижёр – заслуженный артист Украины Геннадий Панков).

Солистами в этот вечер вытупили заслуженные артисты Украины Виктория Струкова, Сергей Устименко и лауреат международных конкурсов Евгений Васькин исполнили популярные мелодии и любимые песни.

Донбасс — это край талантливых, красивых и трудолюбивых людей. Донбасс — это звучит гордо!

comments powered by HyperComments