ДОНЕЦКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ДОСРОЧНО ОТКРЫВАЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

В этом году Донецкая государственная академическая филармония отмечает юбилей —  85 лет служения людям и  высокому искусству. По случаю знаменательной даты 85-й концертный сезон откроется значительно раньше, чем в былые времена, и будет богат на сенсации.

Так, в день открытия, 3 сентября, в нашем городе вновь прозвучит легендарная Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.  Первый концерт в этом сезоне посвящен 110-летию со дня рождения композитора. Донецк по-новому услышал это произведение в  2014 году, когда война чёрным крылом накрыла наш город.

Идея исполнить «Ленинградскую» симфонию в военном Донецке принадлежала Александру Парецкому. Её прекрасно воплотил в жизнь талантливый дирижёр Владимир Заводиленко и Академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева. В этом концерте дончане услышат знаменитую симфонию в ещё более мощном звучании. Будет усилена группа духовых инструментов.

Это стало возможным благодаря реконструкции сцены филармонии. За летний период филармонических каникул её  выдвинули вглубь зала на два метра. В результате общая площадь сцены увеличилась на 30 м². Улучшилось и акустическое звучание в зале. Также был изменен дизайн  сцены.

В концерте, который открывает юбилейный сезон, прозвучат и другие бессмертные произведения Дмитрия Шостаковича: Праздничная увертюра и Сюита из кинофильма «Овод».

Вести концерт будет генеральный директор Донецкой государственной филармонии Александр Парецкий.

Напоминаем, что в этом сезоне для удобства зрителей  концерты будут проходить не только по выходным дням, но и в будние дни. Ценовая политика – лояльная. Для тех, кто хотел бы посещать больше концертов, но платить меньше, работает система абонемента.

comments powered by HyperComments