Донецкая филармония посвятила концерт «Ты моя мелодия» Дню святых Жен-мироносиц

«Образ женщины разных веков и народов представили сегодня гостям филармонии один из ведущих ее ансамблей «Ричеркар» и семья священнослужителя Свято-Никольского собора в Донецке отца Владимира Коржевича – он сам, жена Элона и сын Владимир, — рассказал ДАН директор филармонии Александр Парецкий. — В их концертной программе прозвучали произведения Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Александры Пахмутовой и другие».
По словам Парецкого, Владимир Коржевич (баритон) участвовал в концерте по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. «Мы вот уже десять лет сотрудничаем с отцом Владимиром, — рассказала, в свою очередь, художественный руководитель ансамбля «Ричеркар» Виктория Путря. — Диакон Свято-Никольского собора, он в свое время закончил Донецкую музыкальную академию имени Сергея Прокофьева и является прекрасным певцом».
Супруга отца Владимира Элона Коржевич (сопрано) – лауреат международных конкурсов, солистка Донецкой филармонии, а с 2015 года также и Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. Их сын, Владимир Коржевич-младший, исполнил в концертной программе «Ты моя мелодия» сольную партию кларнета.
Память святых Жен-мироносиц отмечается православной церковью во второе воскресенье после праздника Пасхи. В народной традиции этот день рассматривается как женский праздник.
Донецкая государственная академическая филармония в настоящее время завершает свой 84-ый сезон, за время которого несмотря на тяготы военного времени было подготовлено около сони новых программ. До конца сезона в филармонии еще выступит пианист из Шотландии Питер Сейврайт, а окончательную точку в сезоне поставит большой концерт, программа которого будет составлена по заявкам жителей Донецкой Народной Республики. Следующий сезон Донецкая филармония откроет в конце августа – в День шахтера и День города Донецка.

comments powered by HyperComments