Донецкая филармония приняла участие в Санкт-Петербургском культурном форуме

Делегация Донецкой филармонии во главе с генеральным директором Александром Парецким с 16 по 18 ноября 2017 года приняла участие в работе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, торжественное открытие которого состоялось на новой сцене Мариинского театра. С приветственной речь к гостям форума обратился Владимир Путин, отметивший, что именно культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей. Президент России в рамках форума в неформальной обстановке встретился с российскими и иностранными деятелями культуры.

Александр Парецкий, генеральный директор Донецкой филармонии: «Культурный форум в Санкт-Петербурге – это масштабное мероприятие, объединяющее представителей культуры более чем десяти направлений от балета и изобразительного искусства до музеев и библиотек. Секция «Музыка» во главе с выдающимся пианистом, народным артистом России Денисом Мацуевым, конечно, выделялась и составом участников, и диапазоном поднимаемых вопросов, и количеством заключенных соглашений».

Ключевыми темами форума стали:
— Стратегия культуры: кооперация поверх границ,
— 100 летний юбилей революции 1917 года,
— 135 лет со дня рождения И. Ф. Стравинского.

Донецкая филармония приняла участие в ряде совещаний Союза концертных организаций России, в которых поднимались актуальные вопросы развития менеджмента в области музыкального академического искусства, ценности и значения оркестров для современного общества, образования в области концертного менеджмента. Спикерами в ходе дискуссий, обсуждений и встреч выступали авторитетные специалисты из России, США, Эстонии, Германии, Италии, Великобритании и Австрии.

Александр Парецкий, генеральный директор Донецкой филармонии: «Участие представителей Донбасса в подобных форумах – важный индикатор вовлеченности Донецкой Народной Республики в мировую культурную жизнь. Мир меняется. Меняются технологии. Меняется человек. Нам важно участвовать в этих процессах. В мире много того, что разделяет людей, а музыка их сближает и рождает добро».

В заключительный день форума в Главном штабе Эрмитажа Александр Парецкий лично выразил благодарность Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому за содействие и помощь в организации гастролей симфонического оркестра Донецкой филармонии в Республике Крым и Москве, за постоянную поддержку творческих инициатив и проектов музыкантов из Донбасса.

Слова поддержки жителям и музыкальному сообществу Донбасса высказали руководители и представители ведущих концертных организаций и творческих коллективов России, среди которых известный дирижер Фабио Мастранджело, джазмен Игорь Бутман и пианист Ринат Шакиров, который в феврале следующего года выступит на сцене Донецкой филармонии. А уже 12 декабря гости из северной столицы России выступят в Донецке с концертной программой «Музыкальный Петербург».

Александр Парецкий и Фабио Мастранджело

Игорь Бутман и Александр Парецкий

Автограф Игоря Бутмана с пожеланиями Донецкой филармонии

Александр Парецкий и пианист Ринат Шакиров
Донецкая филармония – концертная организация, объединяющая крупнейшие музыкальные коллективы Донбасса, среди которых Академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева, камерный оркестр «Виола», Концертный оркестр духовых инструментов, ансамбль песни и танца «Околица» и многие другие. В январе 2017 года филармония отметит 87-й год рождения своего создания. В 85-м концертном сезоне мероприятия с участием артистов и коллективов филармонии посетило более 300 тысяч жителей Донецкой Народной Республике.

comments powered by HyperComments