ДОНЕЦКИЕ МУЗЫКАНТЫ ПОКОРИЛИ ОМСКУЮ ПУБЛИКУ

Горячие сибирские аплодисменты дарили омские слушатели донецким музыкантам. В Концертном зале Омской филармонии состоялся первый концерт большого гастрольного тура по Сибири артистов Донецкой государственной академической филармонии. С программой «От Вивальди до рока» перед сибиряками выступили струнный ансамбль «Дива-квартет» (художественный руководитель – Оксана Сарычева), инструментальная группа «Focus-band» (художественный руководитель – Ирина Чубарь), Татьяна Сидякина (сопрано) и Александр Парецкий (баритон, ведущий).

Омская филармония провела онлайн-трансляцию из концертного зала, благодаря чему увидеть концерт могли все желающие. Кроме того, организаторы заранее объявили, что часть вырученных от концерта средств будет перечислена на помощь жителям Донбасса.

Напомним, что гастрольный тур стал результатом заключённых между Донецкой государственной академической филармонией с одной стороны и Новосибирской и Омской филармониями с другой соглашений о сотрудничестве.

Омичи очень тепло приняли наших музыкантов. Каждый номер программы удостоился бурных оваций. Восторженными возгласами и криками браво оценили слушатели в зале мастерство артистов Донецкой филармонии.

В антракте генеральный директор-художественный руководитель филармонии Александр Парецкий побеседовал о музыке с корреспондентом Омского музыкального канала. В интервью он рассказал о том, как в репертуаре музыкальных коллективов филармонии появились программы, объединяющие классику и современные композиции, прокомментировал значение таких программ на привлечение новой аудитории.

Второе отделение концерта прошло с ещё большим эмоциональным подъёмом и зрительским откликом. Артисты Донецкой филармонии достойно представили искусство Донбасса искушённой омской публике.

Во время концерта Александр Парецкий неоднократно благодарил замечательных организаторов концерта – Министерство культуры Омской области в лице Юрия Викторовича Трофимова, Омскую филармонию и её руководителя Ирину Борисовну Лапшину. И конечно, от имени всех донецких музыкантов, Александр Парецкий поблагодарил за радушный приём всех зрителей.

«Для нас большая честь встречать на Омской земле коллективы из Донецкой Народной Республики. Совсем недавно у нас побывал ансамбль песни и танца «Донбасс», теперь мы встречаем два замечательных коллектива из Донецкой филармонии.  Я уверен, что эта музыка ещё более сблизила Донецкую Народную Республику», — подчеркнул министр Юрий Трофимов.

В свою очередь, генеральный директор Омской филармонии в приветственной речи сказала: «Мы надеемся, что скоро наступит такое время, когда и мы сможем приехать с ответным творческим визитом к вам. И чтобы в воздушном пространстве звучали только музыка, пение птиц и простые человеческие слова, потому что музыка объединяет всех».

Уже сегодня музыканты Донецкой филармонии дадут концерт в Калачинске. А затем гастроли продолжатся и в других городах Сибири: 21 мая — Кормиловка, 23 мая — Новосибирск, 24 мая — Искитим, 25 мая — Бердск, 26 мая — Краснообск.

comments powered by HyperComments