Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева

История Донецкого академического симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева пишется с 1933 года. Этот прославленный коллектив практически ровесник Донецкой филармонии. И все годы — на гребне популярности. Секрет прост — оркестр постоянно находится в творческом развитии. Сегодня симфонический оркестр Донецкой филармонии — один из самых востребованных среди слушателей различных возрастных категорий.

Донецкий симфонический оркестр был основан по инициативе Натана Рахлина. Первый коллектив создавался на базе радиокомитета, а первым дирижёром оркестра являлся Александр Игнатьевич Климов.

В 1935 году Симфонический оркестр получил новую прописку — под крышей филармонии. С этого момента во главе обновлённого коллектива стал и новый дирижёр — Натан Григорьевич Рахлин. Он приехал в Донецк (Сталино) по приглашению руководства области. Несмотря на молодость, Натан Григорьевич сразу проявил себя, как талантливый дирижёр, музыкант и организатор. Впоследствии он был удостоен высокого звания Народный артист СССР.

В Донецкой филармонии Натан Рахлин проработал недолго, но заданные им высокие стандарты исполнительского мастерства, подбора репертуара, остаются и по сей день. В разные годы оркестром руководили не менее именитые дирижёры, среди которых — заслуженный деятель искусств России Соломон Фельдман, народные артисты Украины Иван Гамкало, Вадим Гнедаш, Роман Кофман, заслуженные артисты Украины Павел Кравченко, Владимир Агафонов, Валентин Куржев, заслуженный деятель искусств Украины Александр Долинский, а также Гаспар Торикян и Сергей Ферулёв.

Симфонический оркестр стремительно завоевал популярность, и не только в Донбассе. Его концерты с успехом шли по всей бескрайней территории Советского Союза и в дальнем зарубежье. Италия, Голландия, Испания, Франция, Корея – вот далеко не полный перечень гастрольных маршрутов донецкого оркестра.

В разное время выступать с оркестром приглашались многие знаменитые дирижёры. Среди них — Николай Раков, Дмитрий Китаенко, Юрий Темирканов, Константин Симеонов, Валерий Гергиев. Свои произведения с донецким оркестром исполняли выдающиеся композиторы – Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский. Оркестр аккомпанировал великим музыкантам Давиду Ойстраху, Леониду Когану, Якову Заку, Эмилю Гиллельсу, Рудольфу Кереру, Даниилу Шафрану, Якову Флиеру и многим другим. Так, в 1940 году 12-летний Мстислав Ростропович выступил с симфоническим оркестром тогда Сталинской филармонии на гастролях в Славянске. Это было первое выступление великого виолончелиста.
Донецкий академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева – один из крупнейших оркестров постсоветского пространства. В его составе работают более 80-ти профессиональных музыкантов (в их числе два заслуженных артиста Украины и множество лауреатов международных конкурсов).

В репертуаре оркестра практически все шедевры отечественной и зарубежной симфонической классики, а также современных авторов. Нередко в программу концертов входят произведения таких жанров как рок, фолк-музыка и популярные эстрадные мелодии. Программы «Рок-хиты», «Легенды русского рока», «Simly the best», «Битломания» и другие, подготовленные с оркестром руководителем музыкальной части филармонии Данилом Милкой, пользуются на протяжении нескольких концертных сезонов постоянной популярностью.

Особое место в репертуаре оркестра занимают произведения выдающегося композитора мировой музыкальной культуры, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева. В 1991 году коллектив оркестра удостоен премии им. С. С. Прокофьева, а в 1997 ему присвоено имя композитора. Так отмечены заслуги музыкантов за популяризацию творчества Сергея Прокофьева и постоянное участие в фестивале музыкального искусства «Прокофьевская весна».

В 2002 году оркестру присвоен статус академического.

За годы деятельности мастерство симфонического оркестра Донецкой филармонии неизмеримо возросло. Коллектив достиг творческой зрелости, но постоянно находится в новаторском поиске новых выразительных форм, чтобы музыка была понятна и любима всеми. У него большие возможности и он способен решать самые сложные художественные задачи.

С 2015 года, в течение четырёх сезонов, главным дирижёром оркестра был молодой, талантливый дирижёр Владимир Владимирович Заводиленко. С 2019 по 2022-й год он был назначен дирижёром коллектива.

C 2019 по 2022-й год главным дирижёром оркестра был заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Васильевич Оселков. Маэстро возглавлял симфонический оркестр Донецкой филармонии в течение трёх концертных сезонов.

С 2022 года по январь 2024 года Владимир Владимирович Заводиленко был художественным руководителем и дирижёром оркестра.

В 2021 года на сцене Концертного зала имени С. С. Прокофьева состоялся дебют молодого, талантливого дирижёра Михаила Валерьевича Илющенко с симфоническим оркестром Донецкой филармонии. С 2022 года Михаил Илющенко стал работать с оркестром в качестве второго дирижёра. В настоящее время музыкант продолжает обучение в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и продолжает работать дирижёром Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева.

ЗНАКОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ, ПРОЕКТЫ, ГАСТРОЛИ

Дважды симфонический оркестр Донецкой филармонии выступал в Москве, в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского – в 2017 и 2019 годах.

В рамках Крымского музыкального фестиваля в сентябре 2017 года Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева выступил в Крыму вместе с зарубежными музыкантами из Италии, Китая, Португалии, США и Мексики.

В октябре 2022 года камерный состав Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко принял участие в IX Международном крымском музыкальном фестивале, проходившем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Правительства Севастополя и Дворянского собрания Крыма. 

С 3 по 20 ноября 2022 года состоялся гастрольный тур Донецкого симфонического оркестра «Музыка мира. Донбасс – Россия» по регионам России. В рамках гастролей состоялось 11 концертов. Музыканты Донецкой филармонии посетили 5 населённых пунктов в Белгородской области, Тулу, Саратов, Балашов и Волгоград. Поездка прошла под руководством двух дирижёров – Михаила Илющенко и Владимира Заводиленко.

6 апреля 2023 года в рамках Всероссийской благотворительной акции «Мы Своих НЕ Бросаем!» состоялось совместное выступление Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и заслуженных артистов России Екатерины Гусевой и Василия Мищенко на сцене Областного центра культуры, народного творчества и кино в Липецке.  Автор проекта — дирижёр Алексей Жуков (Липецк).

16 апреля 2023 года Донецкий симфонический оркестр совместно с Волгоградским академическим симфоническим оркестром выступил на сцене Волгоградской филармонии. Концерт под управлением дирижёра Владимира Заводиленко состоялся в рамках проекта «Музыка мира. Донбасс — Россия».

29 апреля 2023 года струнная группа Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева приняла участие в XXVI рок-фестивале «Взгляд назад» столице Мордовии — Саранске.

8 мая 2023 года симфонический оркестр Донецкой филармонии приняли участие в торжественном концерте в честь Дня Победы. Масштабное мероприятие проходило на территории мемориального комплекса Саур-Могила и было приурочено к 80-летию со дня Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. На одной сцене с оркестром выступали российские звёзды – Григорий Лепс, Ирина Дубцова, Аскар Абдразаков, Shaman, Александр Маршал, Александр Буйнов, Юлия Барановская, Гоша Куценко, Александр Скляр, Дмитрий Дюжев, Светлана Сурганова, Сергей Войтенко, Родион Газманов, Ольга Кормухина, рок-группа «Зверобой», артисты КВН команды «Камызяки», группа «Партизан ФМ».

20 мая 2023 года Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко принял участие в VI Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», который проходил на территории Духовно-православного центра «Вятский Посад».

С 13 сентября по 01 октября 2023 года Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева Донецкой филармонии в честь 90-летия коллектива провёл большой гастрольный тур по городам России с программой #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ.

С 27 января по 5 февраля 2024 года состоялся тур «Зимние гастроли», организованный РОСКОНЦЕРТом. 27 января 2024 года, объединенный коллектив под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова в составе Волгоградского академического симфонического оркестра и Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева исполнил Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича. Затем оркестр Донецкой филармонии и артисты Волгоградской филармонии выступили в населённых пунктах Волгоградской области — Михайловке, Иловле и Городище.
После этого тур «Зимние гастроли» продолжился в Астрахани, Элисте и Волгодонске, где в концертной программе принял участие скрипач Пётр Лундстрем (Москва).

5 марта 2024 года оркестр выступил с лучшими музыкантами Самарской губернии на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Сводный оркестр под управлением Михаила Илющенко исполнил Симфонию № 7 «Ленинградскую» Дмитрия Шостаковича.


Заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Васильевич Оселков

Музыканты оркестра считают своей миссией музыкально-просветительскую деятельность, особенно среди молодежи, популяризацию классической музыки и воспитание высокого эстетического вкуса. Сегодня эта миссия прекрасно претворяется в жизнь. Выступления оркестра — это всегда аншлаг! Всегда триумф!

За период с 2016 года с оркестром работали российские дирижёры: Игорь Манашеров, Николай Цинман, Андрей Огиевский, Андрей Рейн, Андрей Истомин, Игорь Мокеров, Антон Паисов, Сергей Свиридов, Роман Моисеев, Анатолий Мохонько, Сергей Проскурин, а также Давид Марухян (Армения), Фред Бутткевиц (Германия), Уинстон Фогель (Вини Дан Вогель — Германия-США).

По вопросам сотрудничества с оркестром, организации гастролей, выступлений обращаться к заместителю генерального директора по концертной работе Карасю Дмитрию Анатольевичу по тел.: +7 949 319-00-71.