ДУЭТ ДОНЕЦКИХ ГИТАРИСТОВ В РОСТОВЕ

Артисты Донецкой филармонии радуют своим искусством не только местную публику. Многие наши исполнители пользуются заслуженным уважением профессионалов и любителей музыки далеко за рубежами Республики.

Не так давно в ростовском Доме Творчества прошёл концерт нашего замечательного дуэта гитаристов – Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва. В концертной программе «Моя душа — гитара» принимали участие и хозяева ростовской сцены – гитарное трио Лихачёвых и гитарный оркестр «КЛАССИКА».

Для дуэта Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва выступление в Ростове – это возможность расширить горизонты своей концертной деятельности, упрочить творческие контакты и продемонстрировать музыкальное мастерство большему количеству слушателей. Донецкие музыканты с честью представили Донецкую государственную академическую филармонию ростовской публике.

Помимо участия в концертной программе, Павел Иванников провёл для преподавателей музыкальных школ Ростова мастер-класс. Напомним, что Павел Владимирович является доцентом кафедры струнно-щипковых инструментов Донецкой государственной музыкальной академии им. Сергея Прокофьева и преподавателем Донецкого музыкального колледжа им. Сергея Прокофьева, активно занимается популяризацией гитарного искусства, сотрудничает с телевидением, занимается издательской деятельностью. Им выпущены шесть нотных сборников, в том числе Хрестоматии для учащихся ДМШ. Музыкант входил в состав жюри различных гитарных конкурсов. Ещё во времена Союза, в далёком 1981 году, вместе с братом Аркадием Иванниковым, Павел Владимирович совместно с Донецкой филармонией организовал первый в СССР официальный Всесоюзный фестиваль классической гитары «Хрустальные струны». В рамках этого фестиваля на сцене Донецкой филармонии выступали такие известные гитаристы как Карло Маркионе (Италия), Райнберг Эверс и Вольфганг Вайгель (Германия), Беата Бетковская (Польша) и многие другие. Несмотря на военные действия, фестиваль гитарной музыки продолжает собирать полные залы. В прошлом году в фестивале «Хрустальные струны» приняли участие и гости из Ростова — лауреаты международных конкурсов Анна и Юрий Лихачёвы.
В новом сезоне фестиваль «Хрустальные струны», запланированный на 9, 10 и 11 ноября, ожидает гостей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Благодаря таланту и высокому исполнительскому уровню наших музыкантов авторитет Донецкой государственной академической филармонии неуклонно возрастает. Расширение творческих контактов — это хороший задел на будущее для культурного развития всей нашей молодой Республики. Хочется поблагодарить Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва за их творческую деятельность и пожелать дальнейших успехов.

comments powered by HyperComments