«Дюймовочка». Волшебная сказка с волшебным оркестром

 

Оле Лукойе и Стойкий оловянный солдатик, Русалочка и Гадкий утёнок, ожившие штопальная игла, старые башмаки, уличный фонарь – сколькими чудесными персонажами населил мир детства датский сказочник Ганс Христиан Андерсен! Его волшебными сказками вдохновлялось не одно поколение режиссёров, мультипликаторов, художников.

Вот и композитор, педагог заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Лебедева, очарованная сюжетом сказки «Дюймовочка», воплотила его в музыкальное произведение для чтеца и симфонического оркестра.

13 ноября эта музыкальная сказка прозвучала в зале Донецкой филармонии в исполнении лауреата премии им. С. С. Прокофьева камерного оркестра «Виола» (руководитель – Валерия Путря) и мастера художественного слова Элеоноры Шавло.

Сам жанр сказки, как художественного произведения, уникален тем, что за простым сюжетом обычно скрывается глубокий философский смысл.  Многие конечно читали сказку Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», но задумывались ли мы, какой тонкий смысл в ней заключен?
Эта сказка о силе человеческой судьбы, о том, что каждый из нас будет счастлив только в своей среде, с себе подобными по духу, интеллекту, духовным ценностям.

Музыка делает любое литературное произведение более проникновенным, доступным для восприятия, ближе к сердцу.

А музыкальная сказка в исполнении камерного оркестра  «Виола» — это поистине волшебство! Ведь дети ни дня не могут прожить без ожидания чудес! Такие уж они существа!

comments powered by HyperComments