«ФАНФАРЫ КАСПИЯ»

«… Когда, к холодным мундштукам припавши,
Оркестры будят тишину вокруг,
Дыханье павших, без вести пропавших
Опять весь мир пронизывает вдруг.

И вот опять проснулось и воскресло
Все то, что сердце знает наизусть…
Какая сила в духовых оркестрах!
Какая сила и какая грусть…»
В. Сидоров

Более 500 музыкантов, 13 музыкальных коллективов из разных городов России, а также из Донецкой и Луганской народных республик, собрались на астраханской земле, чтобы подарить зрителю праздник музыки.

С 16 по 18 сентября, в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия Персидского похода в Астрахани, состоялся II Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия». По приглашению Дирекции по реализации культурно-массовых программ и Министерства культуры и туризма Астраханской области, благодаря содействию Министерства культуры ДНР и ОО «Русский Центр»  артисты Концертного оркестра духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Михаила Мартыненко приняли участие в фестивале.

В течение трёх дней фестиваля гости праздника смогли услышать лучшие духовые оркестры. Музыканты выступали на открытых площадках города и области и в концертном зале филармонии. Донецкие музыканты были задействованы в нескольких фестивальных мероприятиях – как гости и как участники. На сцене концертного зала Астраханской государственной филармонии наши оркестранты выступили совместно с Астраханским духовым оркестром под руководством профессора кафедры духовых и ударных инструментов Астраханской консерватории, заслуженного работника культуры РФ Владимира Алатарцева и Михаила Мартыненко. Одна из исполненных композиций была посвящена памяти талантливого музыканта  Донецкой филармонии, пианиста Николая Звягинцева, погибшего при защите Донецкой Народной Республики.

После выступления в филармонии донецкие музыканты были приглашены в качестве гостей на Плац-концерт, который проходил в Астраханском кремле. Грандиозное мероприятие произвело огромное впечатление на всех присутствующих.

Коллеги и организаторы радушно принимали музыкантов Донецкой филармонии. Центральный военный оркестр передал Концертному оркестру духовых инструментов подарки – книгу об истории коллектива и несколько дисков с записями своих программ, а также вручил медаль в честь столетия коллектива одному из донецких музыкантов, который прежде служил в Центральном военном оркестре, – Вячеславу Смирнову.

В последний день фестиваля музыканты Концертного оркестра духовых инструментов были задействованы в заключительном мероприятии – Гала-концерте фестиваля.

В завершение концерта сводный оркестр под руководством главного военного дирижера Вооруженных сил РФ, заслуженного артиста России, генерал-майора Тимофея Маякина сыграл знаменитый марш Василия Агапкина «Прощание славянки».

Эта гастрольная поездка стала последней для одного из артистов Концертного оркестра духовых инструментов. Донецкая филармония понесла горькую утрату – прервалась жизнь замечательного человека, талантливого кларнетиста Михаила Михайловича Якимовича. Последние выступления Михаила Якимовича прошли не в Донецке, а в Астрахани. Но примечательно, что практически вся творческая жизнь прекрасного музыканта была связана с военными оркестрами.  Участие в фестивале «Фанфары Каспия» словно подвело итог плодотворной деятельности артиста, самоотверженного служителя искусства. До последнего дня своей жизни Михаил Михайлович был в оркестровом строю, плечом к плечу со своими коллегами и друзьями.

comments powered by HyperComments