ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПРЕМЬЕРА!

В субботу, 12 сентября в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Донецкой филармонии состоялась межпланетная, межмировая и межвременная премьера – «МУЗЫКА КИНОФАНТАСТИКИ».

Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением автора программы Владимира ЗАВОДИЛЕНКО исполнил 19 произведений из фантастических кинофильмов, которые давно завоевали множество премий и сердец зрителей, а все эпитеты к ним начинаются прилагательным «самый».

Открыла концертную программу композиция А. Петрова «Подводный мир и румба» к советскому фильму «Человек-амфибия». Для любителей современной фантастики прозвучала «The Avengers Theme» А. Сильвестри из кинофильма «Мстители» в исполнении оркестра и вокал-бэнда «JA-SPELL» под управлением Азизы ДАВЛА.

Сюита из музыки Д. Р. «Дэнни» Эльфмана к «Бэтмену» (1989) звучала настолько же неординарно и пикантно, как и фильм, снятый Тимом Бёртоном, к которому она была написана.

Далее слушатели смогли насладиться волшебным, во всех смыслах, вальсом из к/ф «Гарри Поттер и Кубок огня» П. Дойла, а также такими разными темами полёта из к/ф «Инопланетянин» и мелодией из к/ф «Парк Юрского периода» авторства Дж. Уильямса.

В конце первого отделения оркестр под управлением маэстро Заводиленко исполнил композиции из экшкн-фильмов, раскрывающих тему бездумного вмешательства человека в гармонию дикой природы и катастрофы, за этим следующие. Прозвучали темы из «Кинг-Конга» Дж. Н. Ховарда (в аранжировке Дж. Бокука) и «I see you» Дж. Хорнера, С. Фрэнглена, К. Хэррела из «Аватара».

Вишенкой, слегка отдающей пиратским ромом в этом неординарном музыкальном коктейле, стала сюита из музыки к к/ф «Пираты Карибского моря» авторства К. Бадельта и Х. Циммера. Симфонический оркестр блестяще исполнил саундтрек к похождениям Джека Воробья. Капитана Джека Воробья! И зрители, встревоженные и восторженные, ушли на антракт!

Второе отделение началось темой из кинофильма, который сделал и композитора, и режиссёра, и исполнителя главной роли, и робота-убийцу из фильма культовыми личностями. Музыка композитора Б. Фиделя к «Терминатору» Дж. Кэмерона с первых нот заставила зрителей в зале полностью погрузиться в происходящее.

А дальше всех ждали композиции из настоящих галактических саг — Дж. Уильямс и его главная тема из фильма «Звёздные войны», а также А. Кураж «Star trek. Through the years» из киноэпопеи «Звёздный путь».

Блуждая в лабиринтах фантастики, все присутствующие в зале раз за разом натыкались на новые миры. И после космических приключений отправились в прекрасное, опасное, загадочное Средиземье. Г. Шор – «Братство кольца» и «Нож во тьме» из к\ф «Властелин колец».

Прямиком с зелёных лужаек Шира слушатели попали в мир виртуальной реальности, мир без солнца и мир, в котором люди в страхе живут под землёй в единственном человеческом городе на всей планете. Мы в «Матрице». Впервые, за всю историю существования Донецкой филармонии, на сцене вместе с симфоническим оркестром появляется диджей. Донецкий академический симфонический оркестр, вокал-бэнд «Ja-Spell» и DJ AXE-D подарили эпические киберпанковые «Clubbed To Death» Р. Дугана и «Neodammerung» Д. Дэвиса.

Понизить градус трагичности человеческого существования была призвана тема из такого душевного и такого приятного путешествия из к/ф «Назад в будущее» всё того же А. Сильвестри.

А какая фантастика без детища Джорджа Мартина? Экранизация, уже ставшей культовой, вселенной «Песнь льда и пламени» стала чуть ли не популярнее самого оригинала. Для всех слушателей прозвучала главная тема из телесериала «Игра Престола» Р. Джавади.

Финальной точкой концерта стала композиция из такой земной истории, ведь похожее могло и правда случиться на нашей планете. Трогательная история любви, нашедшая отражение в песне «I Don’t Want To Miss A Thing» Д. Уоррена из фильма «Армагеддон» в исполнении Владимира СЛЕПЕНКОВА заставила сердца многих зрителей биться чаще. Громом аплодисментов и криками «браво» оценили присутствующие программу «Музыка кинофантастики».

Выходя из зала, слушатели восторженно и эмоционально делились впечатлениями! Ведь в этот вечер им удалось не только насладиться прекрасной музыкой, мастерством и талантом музыкантов, но и снова ощутить все те эмоции, которые рождают любимые фильмы!

comments powered by HyperComments