ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

В субботу, 5 октября, в Донецкой государственной академической филармонии торжественно открылся фестиваль органного искусства «Донецкая осень». Неслучайно для такого знаменательного события была выбрана программа лауреата международных конкурсов Виктории ГОНЧАРОВОЙ «МИРОВЫЕ ХИТЫ НА ОРГАНЕ» – одна из популярнейших в нашей филармонии. Начался фестиваль с торжественного исполнения на «короле всех инструментов» композиции «Happy Birthday to You», ведь в этот день со сцены Концертного зала имени С.С. Прокофьева звучали ещё и поздравления с юбилеем!

Юбиляр уникален в своём роде – это орган, 60 лет назад установленный в стенах Донецкой филармонии. Самому же инструменту, на котором, будучи студентом, играл П.И. Чайковский, в этом году исполнилось 180 лет. Церемония поздравления получилась очень трогательной и по-домашнему уютной, был даже праздничный торт со свечами. Генеральный директор — художественный руководитель Александр Парецкий вместе с гостями филармонии поздравили орган со знаменательной датой, а хранитель и настройщик органа Владимир Деркач «угостил» кусочком торта и самого юбиляра.

Продолжится фестиваль в воскресенье, 13 октября, в 17:00, проектом профессора Натальи ЧЕСНОКОВОЙ «ОРГАН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ», в котором примут участие камерный оркестр «ВИОЛА» под управлением заслуженного деятеля искусств Валерии ПУТРИ, солисты Элона КОРЖЕВИЧ (сопрано), Александр АЛЕКСЕЕНКО (гобой) и Артём АЛЕКСЕЕНКО (гобой).

До конца октября своим искусством будут радовать дончан и гостей города иностранные органисты. В субботу, 19 октября, в 17:00 – Алексей ШМИТОВ (Москва) с концертом «МУЗЫКА СОБОРОВ ЕВРОПЫ», а в пятницу, 25 октября, в 17:00 – Татьяна ГАМАРЬ (Швеция) программой «ВЕРШИНЫ ОРГАННОГО ИСКУССТВА» закроет фестиваль «ДОНЕЦКАЯ ОСЕНЬ».

 

comments powered by HyperComments