ФИЛАРМОНИИ 92!

Сегодня, 31 января, Донецкая государственная академическая филармония празднует свой день рождения.

Молодая страна Советов хотела прививать трудовому народу вкус к высокому искусству. Для этого необходимо было создать учреждение, способное централизовано и планомерно справляться с этой задачей. Первой ласточкой-провозвестницей появления в Донбассе новой концертной организации стала публикация в газете «Диктатура труда». В конце января 1931 года там было напечатано объявление, сообщившее о создании в Сталино областной филармонии, которая сделает музыкальное искусство доступным простому слушателю.

В творческий состав филармонии сразу включили эстрадную и лекторийную группы, а также ансамбль песни и танца. Работа закипела. Артисты филармонии стали выезжать с концертами в трудовые коллективы. Концертными площадками становились нарядные шахт, актовые залы заводов, клубы и даже колхозные поля. В период сбора урожая, когда колхозники и днём и ночью находились в поле, бригады артистов поддерживали и вдохновляли тружеников своими выступлениями прямо там, под открытым небом.
Такие концерты быстро полюбились жителям Донбасса и стали постоянными.

Здание, в котором и по настоящее время находится Донецкая филармония, было построено ещё в 1930-х годах по проекту известного советского архитектора Людвига Ивановича Котовского, как «здание госучреждений». Строение размещалось на Седьмой линии, как в те годы называлась современная улица Постышева.

В 1935 году у филармонии появился симфонический оркестр, который до того момента, с 1933 года, работал на базе радиокомитета Сталино. Дирижёром оркестра стал инициатор его создания – Натан Рахлин.
Сцена Донецкой филармонии помнит выступления таких выдающихся музыкантов, как Исаак Дунаевский, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Сергей Лемешев, Давид Ойстрах, Даниил Шафран, Эмиль Гилельс и многих, многих других знаменитых артистов.

За 92 года своей деятельности у главной концертной организации Донбасса были разные периоды – трудные и счастливые, горькие и вдохновляющие. Любая страница истории филармонии – это рассказ о творчестве, о любви к музыке, о стремлении служить искусству и нести культуру людям всех возрастов, прославлять свою землю и дарить радость жителям родного края.

comments powered by HyperComments