ФИЛАРМОНИЯ СКОРБИТ…

Коллектив Донецкой филармонии с глубоким прискорбием сообщает, что 3 октября ушла из жизни Вершинская Валентина Ивановна (1938-2021).

Практически вся жизнь Валентины Ивановны была связана с Донецкой филармонией. В возрасте 18 лет юная скрипачка пришла в симфонический оркестр и проработала в нём почти 60 лет. Творческая одарённость артистки не могла остаться незамеченной. Работая в оркестре, талантливая исполнительница входила в группу первых скрипок, долгое время являлась ассистентом дирижёра. Многие годы скрипачка Вершинская была украшением коллектива. Некоторое время основную деятельность она совмещала с работой в библиотеке симфонического оркестра. Даже когда Валентина Ивановна перестала выходить на сцену, преданность музыке, родной филармонии и симфоническому оркестру не позволили артистке оставить коллектив. Музыкант продолжала служить в Донецкой филармонии в качестве библиотекаря симфонического оркестра.

Коллеги вспоминают Валентину Ивановну Вершинскую не только как высококлассного музыканта, а ещё и как мудрого наставника, замечательного, чуткого и внимательного человека. Многие и сегодня говорят, что Валентина Ивановна была душой оркестра. После ухода на пенсию артистка продолжала посещать филармонию, интересоваться жизнью симфонического оркестра, поддерживать молодых музыкантов и делиться профессиональным опытом.

Выражаем самые глубокие соболезнования близким и друзьям. Коллектив Донецкой филармонии скорбит вместе с вами. Светлая память о Валентине Ивановне Вершинской навсегда останется в наших сердцах.

comments powered by HyperComments